Планы на вечер: культурные события Петербурга 16-24 ноября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 16-24 ноября  | Фото: 12019 / pixabay

Фото: 12019 / pixabay

БДТ

18 ноября в 19.00 на Малой сцене театра - премьера оперы «Все дальше и дальше». Созданная специально для БДТ камерная опера Александра Маноцкова «52» написана на основе произведения Льва Рубинштейна, одного из ведущих современных писателей-концептуалистов. 52 фрагмента текста «Все дальше и дальше» находят свое воплощение в таком же количестве музыкальных эпизодов оперы. Оператор-постановщик - Евгения Марченко.

Театрально-концертная площадка «Скороход»
(Московский пр., 107/5)

19 ноября в 19.00 состоится показ и обсуждение спектакля Романа Кагановича «Посмотри на него» по одноименной книге Анны Старобинец. Это совместный проект Театра ненормативной пластики и режиссерской лаборатории «Скороход-Генерация».

Главной героине нужно сделать самый сложный выбор в ее жизни. Решение повлечет за собой целую цепочку переживаний, способных довести до сумасшествия.

Филармония джазовой музыки

20 ноября в 19.00 на сцене Филармонии джазовой музыки выступят Люсия Джексон - молодая вокалистка из Нью-Йорка и Вадим Майнугин - джазовый пианист и композитор из Ярославля. В программе также принимают участие петербургские музыканты - народный артист России Давид Голощекин и его ансамбль.

БКЗ «Октябрьский»

20 ноября в 19.00 петербургская певица Анна Малышева и певец, композитор и аранжировщик Дмитрий Ковзель представят свою новую сольную программу «Скоро май...». Концерт пройдет в сопровождении группы «Ленинградские мосты» и эстрадно-симфонического оркестра Old Fashioned Orchestra. Дирижер - Владимир Смирнов.

Специальный гость концерта - популярная а капелла-группа Plusfive.

В программе - классика отечественной и зарубежной эстрады.

21 ноября в 19.00 - юбилейный концерт «Дорога и музыка Альберта Асадуллина». Успех пришел к артисту в 1975 году, когда в первой советской рок-опере «Орфей и Эвридика» он исполнил главную партию Орфея.

На концерте артиста с 70-летием поздравят его друзья - Александр Розенбаум, Михаил Боярский, Василий Герелло, Игорь Корнелюк, Татьяна Буланова, Эльмира Калимуллина, джаз-банд Олега Кувайцева, группа Ingervala, театр танца «Булгары» и симфонический оркестр «Таврический».

Малый зал им. Глинки

23 ноября в 19.00 ансамбль «Камерные солисты Минска» представит концертную программу «Йозеф Гайдн и его время». Она состоит из четырех симфоний композитора, входящих в число двенадцати так называемых Лондонских. Эти партитуры были созданы в последнее десятилетие жизни Гайдна в связи с двумя его поездками в Лондон, они считаются одной из вершин венского классического симфонизма.

Театр на Васильевском

24 ноября в 19.00 - премьера спектакля Владимира Туманова «Мещане» по пьесе Максима Горького. В центре пьесы - семья Василия Васильевича Бессеменова, зажиточного мещанина. В его большом доме всегда многолюдно: жена, дочь Татьяна, сын Петр, воспитанник Нил, а также квартиранты, приживалы. Но нет мира и согласия под домашним кровом.

Пьеса Горького «Мещане» вошла в Золотой фонд мировой драматургии. Но после знаменитого спектакля Георгия Товстоногова, поставленного в 1966 году, петербургские театры не обращались к этому произведению. Владимир Туманов прервал эту длинную паузу. Премьерные показы состоятся также 25 ноября, 5 и 22 декабря.

ДК Горького

24 ноября с традиционным осенним концертом выступит солист Мариинского театра Василий Герелло. Он начал петь еще маленьким мальчиком, а успеха на музыкальном олимпе добился упорством и огромной работоспособностью. Сегодня в репертуаре баритона есть арии из опер, неаполитанские песни и песни военных лет, произведения советских композиторов. На этом концерте в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством Андрея Медведева Василий Герелло исполнит любимые слушателями композиции из своего репертуара. Начало в 19.00.

Вас приглашают

Храм Святого Станислава.
Ул. Союза Печатников, 22. 

24 (19.00) - органный концерт «Сто лет после Великой войны» (к 100-летию окончания Первой мировой войны). Сол.: М. Мищенко (орган), Ф. Каплан (чтец). В пр.: Глазунов, Сен-Санс, Ланггор, Элгар; 25 (16.00) - органный концерт Music for a While. Сол.: Р. Каменщикова (орган), Ю. Корпачева (сопрано). В пр.: Бах, Пёрселл, Вивальди, Григ, Славицкий.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.
Загородный пр., 28. 

24 (16.00) - творческая встреча «Нотация новых техник игры и микроинтервалов» с Н. Хрустом. В течение последнего столетия новые техники игры на музыкальных инструментах активно развивались. Это потребовало нового языка общения между композиторами и исполнителями, способного описать не существовавшие ранее явления в исполнительстве и композиции. На лекции будет рассмотрена проблема микроинтервалов и их записи в нотах с учетом всего предыдущего опыта. Николай Хруст - композитор, саунд-дизайнер, преподаватель Московской консерватории, лауреат международных и всероссийских конкурсов; 19.00 - вечер музыки для клавесина и струнного плекторного баса «Высокое и настоящее. Жемчужины европейской классики». Исп.: Е. Лихина (клавесин), Н. Яковлев (струнный плекторный бас). В пр. музыка композиторов Германии и Франции.

Форум независимого театра «Площадка»
в рамках конференции «Театрология: Второе столетие (Теория. Метод. Практика)» 

Приглашает на встречи с театральными критиками и блогерами, теоретиками и практиками театра, кино, танца.
Дом актера. Невский пр., 84 - 86. Карельская гостиная.
20 - 22 (12.00 - 15.00) - лекционный курс В. Максимова «Эволюция режиссерского театра от зарождения до постмодернизма»; 21 (16.00) - «Кино. Диалог». Уч.: А. Гусев, И. Томашевич; 22 (16.00) - «Танец. Диалог». Уч.: Б. Илларионов, С. Ларионов; 23 (12.00 - 15.00) - лекция В. Семеновского «Московский наблюдатель: создание старой новой критики», 16.00 - «Опера. Диалог». Уч.: К. Учитель, А. Харьковский.
Social Club. Ул. Рубинштейна, 40/11.
24 (12.00 - 15.00) - лекция К. Матвиенко «Современный театр: «новая драма» и новая сцена», 15.30 - «Критика. Диалог». Уч.: Е. Горфункель, А. Киселев; 25 (12.00 - 15.00) - лекция А. Киселева «Современный театр: новый андеграунд»; 26 (12.00 - 14.00) - лекция В. Максимова «Театроведческие методы. Задачи критики», 15.00 - «Театр. Практика. Диалог». Уч.: В. Максимов, Б. Юханов. Вход на все мероприятия на обе площадки свободный.

Материал был опубликован в Афише недели под № 46 от 16.11.2018 под заголовком «Где отдохнуть 16 ноября 2018».

#культура #дайджест #театр

Комментарии