Планы на вечер: культурные события Петербурга 15 - 24 февраля 

Планы на вечер: культурные события Петербурга 15 - 24 февраля  | Фото: HolgersFotografie / pixabay

Фото: HolgersFotografie / pixabay

БДТ

19 и 20 февраля в 19.00 на этой сцене спектаклем Римаса Туминаса «Евгений Онегин» откроются гастроли московского Театра им. Вахтангова. В ближайшие дни публика сможет увидеть также спектакли «Дядя Ваня» по пьесе Чехова (21 февраля) и «Ветер шумит в тополях» (22 февраля), поставленный по пьесе современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса. Завершатся гастроли премьерой - спектаклем «Фальшивая нота» по пьесе еще одного современного французского драматурга Дидье Карона. В главных ролях - Алексей Гуськов и Геннадий Хазанов.

Дом музыки (наб. реки Мойки, 122)

20 февраля в 19.00 в Английском зале выступят солисты Дома музыки - Василий Степанов (виолончель) и Алексей Мельников (фортепиано).

Публика услышит шедевры великих композиторов эпохи романтизма: Вторую сонату Брамса, пьесу Pezzo cappriccioso Чайковского. Фортепианную часть программы представят произведения Рахманинова и Листа.

Праздничную атмосферу концерта подчеркнут яркие характерные мелодии - кадриль из оперы «Не только любовь» Щедрина, а также Скерцо-тарантелла Венявского.

Цирк на Фонтанке

20 февраля пройдет цирковое этнопредставление Государственного цирка Бурятии «Легенды Байкала - девять ветвей», поставленное Еленой Петриковой. Публика увидит сложнейшие трюки в исполнении акробатов, номера жонглеров, гимнастов, клоунов.

Спектакль объединяет сразу несколько увлекательных историй. Зрители смогут прочувствовать красоту бурятской природы, кочевую душу коренного населения, дух и традиции Прибайкалья. Артисты бурятского цирка предстанут перед публикой в образах волшебных персонажей в национальных костюмах. Начало в 19.30.

Концертный зал у Финляндского

21 февраля здесь состоится творческий вечер Марины Нееловой. Актриса представит свою новую программу «Жизнь превращается в театр». Вы услышите увлекательные и остроумные истории из жизни Марины Мстиславовны, а также рассказы о ее друзьях-актерах Валентине Гафте, Галине Волчек, Константине Райкине, воспоминания о Фаине Раневской.

Театр им. Ленсовета

21 и 22 февраля в 19.00 - премьера спектакля Владимира Петрова «Фальшивая нота». В основе спектакля - пьеса современного французского драматурга, режиссера, актера и руководителя парижского театра Michel Дидье Карона.

«Фальшивая нота» была написана им в 2017 году, премьера состоялась на театральном фестивале в Авиньоне.

По сюжету, всемирно известный дирижер, только что завершивший концерт в Женевской филармонии, недоволен оркестром, раздражен и раздосадован. Но в гримерку врывается странноватый восторженный поклонник и просит автограф, расточая комплименты. Встреча изменит жизнь каждого, дуэль двух характеров, поединок двух личностей будут держать в напряжении до непредсказуемой детективной развязки. В главных ролях - Артур Ваха и Семен Стругачев.

Капелла

22 февраля в 19.00 состоится общедоступный концерт симфонического оркестра музыкального училища им. Мусоргского.

В концерте прозвучат популярные произведения русской симфонической музыки: «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, «Славянский марш» Чайковского, Концерт № 2 Рахманинова...

Симфонический оркестр им. Мусоргского существует с 1926 года. В разные годы им руководили выдающиеся дирижеры, в том числе Илья Мусин и Евгений Мравинский. В настоящее время оркестр объединяет более 60 молодых музыкантов струнного и духового отделов училища.

Театр-фестиваль «Балтийский дом»

22 и 23 февраля в 19.00 на этой сцене - премьера спектакля «Олимпия», совместного проекта театра-фестиваля «Балтийский дом» с Русским театром Эстонии. Поставил спектакль Филипп Лось по пьесе Ольги Мухиной. Он о том, как менялась жизнь людей в нашей стране в период «между двумя Олимпиадами» - московской 1980 года и сочинской 2014-го. В спектакле прозвучат музыкальные хиты восьмидесятых и девяностых годов.

Театр «На Литейном»

23 и 24 февраля в 19.00 в театре пройдут премьерные показы спектакля Сергея Морозова «(Не)принятый вызов». Пьеса была написана современным драматургом Верой Павловой специально для театра «На Литейном» по мотивам киносценария «Идеальные незнакомцы».

Спектакль Сергея Морозова о поколении 30 - 40-летних - людях вроде бы успешных, активно вовлеченных в круговорот жизни, семейных, но при этом одиноких.

БКЗ «Октябрьский»

23 февраля в 19.00 состоится праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. В программе - выступления ансамбля песни и пляски Западного военного округа, участников проектов «Голос» и «Главная сцена», Вики Цыгановой.

Киноцентр «Родина»

23 февраля в 19.00 есть возможность увидеть на большом экране фильм «Залечь на дно в Брюгге». Это дебютный фильм британского режиссера и драматурга Мартина Макдонаха, снявшего потом «Семь психопатов» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Черная трагикомедия вышла на экраны 11 лет назад, но нисколько не устарела. В главных ролях снялись Колин Фаррелл, Брендан Глисон и Рэйф Файнс.

Малый зал им. М. И. Глинки

23 февраля в 19.00 на этой сцене состоится сольный концерт петербургского баритона Сергея Зыкова и Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга. Прозвучит программа, посвященная творчеству двух легенд советской эстрады - Петра Лещенко и Леонида Утесова.

Театр музыкальной комедии

24 февраля в 19.00 пройдет концерт Марка Зайберта - исполнителя главных ролей в популярных мюзиклах, поставленных в Германии, Австрии, Швейцарии. Артист успел завоевать сердца российского зрителя не только своими ролями на европейской сцене, но и участием в концертах в Петербурге. Весной этого года он сыграл в российской версии культового мюзикла Романа Полански «Бал вампиров» роль графа фон Кролока. В этот вечер на сцене Театра музыкальной комедии прозвучат хиты из мюзиклов «Отверженные», «Элизабет», «Граф Монте-Кристо», «Бал вампиров», «Призрак Оперы», «Король-лев», «Грязные танцы» и других. В концерте примут участие оркестр театра под управлением Алексея Нефедова и приглашенные артисты - звезды российских мюзиклов.

Музей-квартира актеров Самойловых

24 февраля начнется музыкальный моноспектакль «Крейцерова соната». Спектакль поставлен по мотивам произведения Льва Толстого, поднимающего вечные вопросы о сущности любви и брака. Музыка в спектакле - полноценный участник действия, вовлекающий героев в роковую цепь событий. Поэтому наряду с драматическим артистом в постановке заняты профессиональные музыканты. В их исполнении прозвучат произведения Баха, Шумана, Грига, Брамса и Бетховена. Режиссер Лариса Погосьян. Начало в 17.00.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

21 (18.00) - «круглый стол» «Адам Поморский об Анне Ахматовой». Адам Поморский - польский поэт, историк литературы, эссеист, переводчик. «Круглый стол» предлагает к обсуждению ряд вопросов: Серебряный век в «Поэме без героя» как карнавал перед катастрофой; «Память-совесть» - нравственный императив Анны Ахматовой; инверсия (ирония, игра, смена ролей) - черта поэтики Ахматовой; тень будущего на прошлом - мотив ахматовской поэзии.

Музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

22 (19.00) - сп. «Мейерхольд» (ТК «Открытое пространство»); 23 (19.00) - сп. «Пикник» (ТК «Открытое пространство»); 24 (12.00) - сп. «Сказка о попе и о работнике его Балде», 19.00 - сп. «Любка» (ТК «Открытое пространство»).

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 

24 (15.30) - сп. «Редко, друзья, нам встречаться приходится» из цикла «В русском стиле» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Дом офицеров. Литейный пр., 20. 

19 (15.00) - к Дню защитника Отечества спектакль-поздравление «Несокрушимая и легендарная» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Мастерская Аникушина. Вяземский пер., 8. 

20 (19.00) - экскурсия по основной экспозиции и временной выставке «Про себя и вслух». Разбираемся, как создается скульптура и что хочет с ее помощью выразить автор.

Штаб-квартира Русского географического общества.
Пер. Гривцова, 10.

21 (18.30) - лекция авторского цикла «В поисках Карамзина. Швейцарский маршрут автора книги «Письма русского путешественника» спустя два столетия» журналиста, фотографа Ольги Рачковской. 230 лет назад, в 1789 году, двадцатидвухлетний начинающий журналист и переводчик Карамзин отправился в Европу «вольным вояжером». За восемнадцать месяцев своего путешествия Карамзин побывал в Германии, Швейцарии, Франции и Англии. Самую длинную остановку, семь месяцев, Карамзин сделал в Швейцарии. Литературным результатом его путешествия стала книга «Письма русского путешественника», открывшая для русских читателей Европу и имевшая огромный читательский успех. Спустя два столетия Ольга Рачковская прошла маршрутом Карамзина в Швейцарии, запечатлев в фотографиях те места, о которых он написал в своей книге.

Библиотека им. Н. К. Крупской. Октябрьская наб., 64.

21 (14.00) - вечер фронтовой песни «Нам дороги эти позабыть нельзя...» (артисты «Петербург-концерта»).

Рыбацкая библиотека № 6. Ул. Дмитрия Устинова, 3. 

24 (14.00 - 18.00) - игровое кафе для подростков «Охотники за разумом», 15.00 - презентация выставки художника Альберта Сытина «Северный край - край тревог и надежд».

Библиотека им. Даниила Гранина. Дальневосточный пр., 6, корп. 1. 

20 (11.00) - интерактивная программа для детей до трех лет «Кнёжики» (по предварительной записи).

Библиотека им. Н. Рубцова. Ул. Шотмана, 7/1. 

17 (15.00) - литературно-музыкальный вечер «Несокрушимая и легендарная...» (к Дню защитника Отечества). Исп.: вокальный ансамбль «До-ре-ми».

Материал был опубликован в Афише недели под № 7 от 15.02.2019 под заголовком «Где отдохнуть 15 февраля 2019». 

#культура #музей #театр

Комментарии