Фрейндлих читает, Усатова вяжет. Открылся интернет-портал BDTdigital.ru

Вчера открылся портал BDTdigital.ru, посвященный творческой жизни любимого петербуржцами театра в интернет-пространстве. Накануне об этом рассказали на пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн, худрук Большого драматического Андрей Могучий, актеры Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Полина Толстун.

Фрейндлих читает, Усатова вяжет. Открылся интернет-портал BDTdigital.ru | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Профессия актера предполагает коллективное творчество, обмен энергиями со зрителями. И отсутствие такого контакта гибельно не только в человеческом, но и в профессиональном плане. Именно поэтому мы и придумали проект БДТdigital, - обратился к коллегам и зрителям Андрей Могучий. - Для меня это в первую очередь социальный проект. Но я уверен, что пройдет совсем немного времени, и на этом портале возникнут и по-настоящему художественные явления».

По мнению министра культуры Ольги Любимовой, вышедшей на связь из Москвы, проект демонстрирует абсолютно новую форму общения театра и зрителя.

«Министерство культуры очень хочет поддержать вас и вашу замечательную труппу в этом начинании. Все, что нужно с нашей стороны, будет сделано. Важно, чтобы максимальное количество людей увидели то, чем вы будете заниматься в ближайшем будущем», - сказала она.

Творческая команда БДТdigital - режиссеры, музыканты, артисты, писатели - энергично взялась за работу. Например, Алиса Фрейндлих, которая живет сейчас на даче, записала рассказы современной писательницы Марианны Гончаровой. В творчестве Гончаровой актрису, по ее словам, привлекли прежде всего необыкновенное чувство юмора и добрая, даже нежная, интонация: «Мне кажется, сегодня подобные рассказы нужны больше, чем драматические вещи».

Алиса Бруновна рассказала, что у нее наконец появилось много времени для общения с внуками и правнуками. С их помощью она осваивает премудрости Интернета и даже готова к виртуальным репетициям. И все же актриса с нетерпением ждет, когда можно будет вернуться на сцену: «Виртуальные спектакли могут стать отдельным видом искусства, но они не могут заменить живой театр».

Нина Усатова решила давать поклонникам... виртуальные уроки вязания. А потом, когда закончится карантин, хотела бы устроить выставку из своих работ. Нина Николаевна предложила вспомнить в канун 75-летия Победы об артистах театра, которые воевали, - Кирилле Лаврове, Ефиме Копеляне, многих других...

Один из проектов БДТdigital напоминает о жанре, придуманном когда-то американским художником Энди Уорхолом: он предложил, чтобы интервью брали друг у друга звезды. Жанр имел успех. Дебютом в этом жанре станет интервью, которая молодая актриса Полина Толстун возьмет у патриарха БДТ Олега Басилашвили.

Проект «Выживальщики. Артисты в режиме самоизоляции» - своего рода реалити-шоу. Актеры будут вести в течение восьми часов прямой эфир из своих квартир, представляя себя и свой дом.

Кроме этого «домашнего рукоделия» БДТ предлагает и художественные проекты. Обещают поднять архивы и подготовить трансляции старых спектаклей, составивших славу театра. Начнут с легендарной «Истории лошади», поставленной Георгием Товстоноговым в 1975 году по мотивам произведения Льва Толстого, с блистательным Евгением Лебедевым в роли Холстомера.

В рубрике «Фотовыставка» старейший костюмер БДТ Нина Горлова, начинавшая свою работу во времена Товстоногова, представит экспозицию «Семейный альбом» с редкими закулисными снимками 1970 - 1990-х годов.

Запланированы интернет-премьеры, в частности, спектакля «Лысая певица» по пьесе Ионеско, который репетирует сейчас Андрей Могучий.

Все онлайн-мероприятия на портале доступны бесплатно.

Напоминаем также, что благодаря совместному проекту «Золотая маска online», онлайн-кинотеатра Okko и БДТ им. Г. А. Товстоногова до 25 июня можно бесплатно смотреть театральный сериал Андрея Могучего «Три толстяка», а также спектакли «Гроза» и «Губернатор» (https://okko.tv/person/andrejj-moguchijj).

#театр #БДТ #интернет #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020 под заголовком «Фрейндлих читает, Усатова вяжет».


Комментарии