Заслуженно народные. Фотоклубу Выборгского дворца культуры – 65 лет

Вместо символической красной ленточки на открытии этой выставки разрезали засвеченную фотопленку. Ее кусочки раздавали на память всем желающим. А посетителей собралось немало. Событие действительно знаковое - выставка посвящена 65-летию Народного фотоклуба Выборгского дворца культуры и представляет собой очередной (40-й по счету!) его творческий отчет. Сам фотоклуб, между прочим, старейший не только в городе, но и в стране. И если бы на его юбилей смогли прийти все, кого он за эти годы воспитал, то, пожалуй, ни один зал города столько народа вместить бы не смог.

Заслуженно народные. Фотоклубу Выборгского дворца культуры – 65 лет | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нынешнему поколению фотографов сегодня уже невозможно представить те условия работы и тот уровень фотографической техники. Как невозможно представить и жизнь тех лет, общественную атмосферу, настроение людей. И вот будто сработала некая машина времени: те лица, та одежда, та обстановка... Вот по деревенской улице идут торжествующие жених с невестой в окружении веселящейся родни и друзей. Вот совхозный пастух в поле среди коров. Вот знаменитый рабочий Герой Соцтруда Владимир Чичеров в цехе с чертежом в руке. Все это снято любителем и любительской камерой, но именно безыскусность этих остановленных мгновений буквально завораживает.

На самом деле, конечно, даже те, кажущиеся сегодня наивными и милыми, снимки уже сделаны осмысленно, со знанием дела. Люди, купившие фотоаппарат и всю сопутствующую необходимую атрибутику (фотоувеличитель, красную лампу, бачки, кюветы и т. д.), как правило, относились к своему увлечению серьезно и старались овладеть хотя бы основами мастерства. Послевоенная страна вставала из руин, начинала ощущать радость жизни, и эту радость так хотелось запечатлеть...

Возникновение фотографической волны, таким образом, было предопределено самой эпохой. И то, что эта волна пошла из Ленинграда, интеллектуального и культурного центра страны, вполне закономерно. Именно здесь, в самом что ни на есть промышленном Выборгском районе, собрались энтузиасты фотодела, среди которых был участник войны капитан 2-го ранга Герман Мутовкин. Впоследствии он и возглавил фотоклуб и руководил им в течение 22 лет.

Здесь люди учились сами и учили других. Здесь общались, обсуждали принесенные работы, готовили индивидуальные и коллективные выставки. В лучшие годы на занятия фотоклуба приходили по 300 - 400 человек. И ведь все эти люди где-то работали и фотографией могли заниматься только в свободное время. А их увлечению, между прочим, активно помогало и государство.

- Нам предоставлялись уникальные возможности, - рассказывает один из членов клуба 1960-х годов Юрий Дядюченко. - Мы снимали со всех самых высоких точек города - Петропавловского собора, Адмиралтейства, Исаакия и многих других, куда «неорганизованным» фотографам путь был категорически закрыт. А «Ленсвет» предоставлял нам свои передвижные вышки, которые мы активно использовали для съемки в разных районах города. Выделяли нам и бесплатные автобусы для дальних поездок, откуда мы привозили массу отснятых пленок. Проявка и печать, между прочим, нам обходились по льготной цене.

Сам Дядюченко, увы, повторил судьбу многих членов клуба - на долгие годы вынужден был пожертвовать увлечением ради работы. Что называется, ковал оборонный щит Родины, за свои разработки даже получил Государственную премию. К фотографии вернулся только в 1990-е.

Но многие из тех, кто начинал свой творческий путь в стенах Выборгского ДК, сделали фотографию своей профессией. Среди них, к примеру, Александр Дроздов, уже несколько десятилетий плодотворно работающий в нашей газете. Отсюда вышли победители и призеры отечественных и международных фотоконкурсов, авторы альбомов и участники огромного количества самых разнообразных выставок.

Клуб пережил все самые трудные времена в отличие от целого ряда своих последователей в городе и стране. Когда первая волна энтузиазма иссякла, оказалось, что нужна кропотливая, не всегда благодарная работа. А к этому оказались готовы только самые стойкие.

Ныне Народный (а это звание он по праву носит еще с 1984 года) фотоклуб Выборгского ДК по-прежнему живет активной жизнью и открыт для всех желающих.

- Сейчас в наших рядах официально числятся 53 человека, - говорит нынешний председатель клуба Дмитрий Морозов. - Примем любого, только нужно принести «вступительный взнос» в виде серии своих работ. Собираемся каждую субботу, обсуждаем принесенные фотографии. Люди делятся опытом, какими-то находками, а начинающие могут получить ответ на любой свой вопрос. К сожалению, регулярно посещать наши встречи могут далеко не все - времена непростые, люди должны много работать. Тем не менее клубное движение возрождается, и это радует...

Подтверждение его слов - открывшаяся выставка. Уровень ее, как утверждают специалисты, вполне профессиональный. Все, как положено: интересные портреты, трогательные пейзажи, игры со светом и формой, любопытные эксперименты. Выставка продлится до февраля. Любителям фотографии ее, безусловно, стоит посмотреть.

#фотография #выставка #выборгский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Фотографы из народа».


Комментарии