Фотограф императоров

Музей истории фотографии (ул. Профессора Попова, 23) готовит выставку «патриарха русской светописи» Сергея Левицкого (1819 – 1898).

Фотограф императоров | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Он окончил юридический факультет Московского университета, служил в Петербурге в канцелярии министра внутренних дел графа А. Строганова. Дагеротипией увлекся во время инспекционной поездки в 1842 году на Кавказ для изучения состояния минеральных вод. Вышел в отставку и поехал в Париж совершенствовать фотографические знания, там познакомился с Дагером и многими известными учеными – пионерами светописи.

Ателье, которое получило название «Светопись Левицкого», он открыл в Петербурге в 1849 году. Там снимал людей на сконструированную им самим дагеротипную камеру с мехами. Снимки, сделанные при помощи этой камеры, были отмечены премией на промышленной выставке в Париже. Это была первая премия в истории, выданная за достижения в фотоискусстве.

Левицкий во многом был первооткрывателем. Он начал использовать бром при дагеротипной печати, устанавливал искусственное освещение при съемке в своем ателье, а также одним из первых стал практиковать технику коллажа, накладывая один кадр на другой.

По приглашению Министерства финансов он был «экспертом по светописи» на трех всемирных выставках; также был членом жюри Международной парижской выставки 1878 г., первой в России фотографической выставки в Петербурге (1888) и др.

Одним из первых в России Левицкий стал применять съемку при вольтовой дуге, при электрическом освещении, использовать броможелатиновые пластинки.

Левицкий создал «Коллекцию портретов русских литераторов», запечатлел четыре поколения династии Романовых, имел исключительное право на портреты императора и императрицы России. За портреты Наполеона III и его семьи, снятые в Фонтебло, он получил звание «Фотограф императора Наполеона III» и стал членом Французского фотографического общества.

Творческое наследие Сергея Левицкого обширно и многообразно. Музей истории фотографии представит редкие образцы раннего периода профессиональной деятельности фотографа из своего собрания. Выставка должна открыться 8 апреля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (5672) от 31.03.2016.


Комментарии