Форум и ЮНЕСКО

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет в нашем городе с 14 по 16 декабря и будет посвящен 70-летию ЮНЕСКО.

Форум и ЮНЕСКО  |

В Белом зале Мариинского дворца – Законодательного собрания Петербурга под председательством вице-премьера России Ольги Голодец состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы организации форума.

Вице-премьер сообщила, что внимание к IV Петербургскому культурному форуму очень серьезное, поэтому обсуждалось расширение числа его площадок, чтобы создать условия для дискуссий, так как многие участники уже заявили, что приедут со своей повесткой. В рамках форума пройдет 64 мероприятия, состоятся премьеры, выставки, показы. Ольга Голодец пока не стала раскрывать ни одного звездного имени потенциальных гостей и участников: «Должна же быть интрига».

Александр Журавский, заместитель министра культуры России, говорил о том, что уже разосланы 8 тысяч приглашений, ожидается, что приедут участники из 99 стран, среди приглашенных – 230 руководителей различного уровня – министры культуры разных стран, главы различных культурных институций.

Форум торжественно откроется на Новой сцене Мариинского театра, на следующий день в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа пройдет пленарное заседание «70-летие ЮНЕСКО». В преддверии события в ноябре в Петербурге устроят фестивальный сезон «под эгидой форума» – будут показаны лучшие театральные, музыкальные и выставочные проекты 2015 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5553) от 28.09.2015.


Комментарии