«Виртуозы флейты» соберутся в Мариинском театре

С 21 по 25 февраля в Мариинском театре в третий раз пройдет международный фестиваль «Виртуозы флейты».

«Виртуозы флейты» соберутся в Мариинском театре | Фото: brendageisse / pixabay

Фото: brendageisse / pixabay

Программа включает музыку для флейты разных эпох и стилей - от старинной до новых сочинений, премьеры которых состоятся на фестивале. В Концертном зале Мариинского театра и камерных залах Мариинского-2 флейта будет звучать соло, в ансамбле с другими инструментами и в сопровождении оркестра.

На открытии фестиваля (21 февраля, 19.00, Концертный зал Мариинского театра) состоится премьера «Танго-фантазии» Алексея Позина. Прозвучат также Концерт для флейты и арфы с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, «Воспоминание об Альпах» № 5 Теобальда Бёма и Концерт для флейты с оркестром Жака Ибера. Концерт пройдет при участии тринадцати флейтистов, в том числе Матвея Демина (оркестр Тонхалле, Цюрих) и Вальтера Ауэра (Венский филармонический оркестр). За пультом симфонического оркестра Мариинского театра Иван Столбов.

Фестиваль посвящен 225-летию со дня рождения Теобальда Бёма - флейтиста, композитора, музыкального мастера, создателя современной модели флейты. Его музыка будет звучать в разных концертных программах фестиваля, а о жизни и творчестве расскажет лекция-концерт (24 февраля, 16.00, Зал Щедрина), которую проведет Людвиг Бём, праправнук изобретателя. Еще одна лекция будет адресована юным слушателям, которые смогут ознакомиться с историей развития флейты и ее разновидностями (24 февраля, 12.00, Зал Мусоргского).

25 февраля фестиваль завершится российской премьерой концерта для флейты с оркестром «Выход к свету дня» современного французского композитора Гийома Коннесона. В новом облике предстанет и классическое сочинение флейтового репертуара - соната Сергея Прокофьева: она прозвучит в специально созданной для Вальтера Ауэра версии для флейты с оркестром.

Материал был опубликован в Афише недели под № 7 от 15.02.2019 под заголовком «Флейта - соло и с оркестром».

#музыка #Мариинский театр #фестиваль

Комментарии