«Пятый канал» вошел в число финалистов премии «ТЭФИ»

В этом году вручение премии «ТЭФИ» за высшие достижения в области телевизионных искусств в сезоне-2017/18 пройдет 3 октября в Московском театре мюзикла на Пушкинской площади.

«Пятый канал» вошел в число финалистов премии «ТЭФИ» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Призы будут вручены в 34 номинациях: в 14 номинациях категории «Дневной эфир» и в 20 номинациях категории «Вечерний прайм».

В этом году подано рекордное (с момента существования премии) количество заявок - 591. Традиционно победители награждаются бронзовой статуэткой «Орфей» работы Эрнста Неизвестного. На церемонии будут присутствовать члены жюри, финалисты конкурса, представители членов НП «Комитет индустриальных телевизионных премий», руководители федеральных телеканалов. «Пятый канал», входящий в состав холдинга НМГ, прошел в шорт-лист «ТЭФИ» сразу с восьмью проектами, включая «Алые паруса». В финальный тур борьбы за статуэтку Орфея вышли также сразу два сериала «Пятого канала» - «Детективы» и «Свои». А завоевавший четыре статуэтки «ТЭФИ» в прошлом году «Рен ТВ» представлен в девяти номинациях. Телевизионные проекты канала «НТВ» представлены в финале премии в 22 номинациях.

«Гоголь» стал лидером по числу номинаций на главную национальную телевизионную премию «ТЭФИ», в активе проекта их сразу шесть. Олег Меньшиков претендует на награду за лучшую мужскую роль, Валерий Федорович и Евгений Никишов - на звание лучшего телевизионного продюсера сезона, а Егор Баранов - лучшего режиссера. Кроме того, фильм «Гоголь. Начало» представлен в категориях «Телевизионный фильм/сериал» и «Событие телевизионного сезона». А показанный в эфире «ТВ-3» фильм со съемок «Гоголя» «Гоголь. Игра в классику» включен в номинацию «Документальный фильм». Всего же у «ТВ-3» семь номинаций на «ТЭФИ», и это исторический рекорд для телеканала.

#ТЭФИ #телевидение #премия #награды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6286) от 26.09.2018 под заголовком «Финалисты премии «ТЭФИ»».


Комментарии