Фильмы над вольной Невой

В минувшие выходные наш город стал местом проведения одиннадцатого международного фестиваля семейного и детского кино «В кругу семьи». В рамках фестиваля были организованы бесплатные показы фильмов в специально оборудованных кинотеатрах на воде

Фильмы над вольной Невой | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Вдоль Университетской, Арсенальной, Мытнинской и Петровской набережных пришвартовались понтоны, на которых были установлены огромные экраны. На протяжении пяти вечеров петербуржцы и гости города смотрели фильмы из золотой коллекции советского кино: «Летят журавли», «Веселые ребята», «Я шагаю по Москве», «Весна на Заречной улице», а также работы современных российских кинематографистов.

Погода не баловала летним теплом, иногда зрители были вынуждены следить за сюжетом под проливным дождем. Но привыкшие к капризам погоды петербуржцы приходили подготовленными – в дождевиках и с зонтиками. Удобно расположиться на кинофлотилиях повезло не всем – в целях безопасности каждый понтон предполагал не более тридцати мест. Однако это не помешало всем желающим посмотреть классику кино – люди стояли и сидели прямо на набережной, закутавшись в пледы. Волны Невы разносили знакомые голоса любимых актеров – Олега Даля, Любови Орловой, Леонида Утесова... У каждого была возможность выбрать фильм по душе – прогулявшись по набережной, можно было повстречать несколько кинотеатров под открытым небом, в каждом из них разворачивалась своя киноистория.

Илья Захаров, продюсер и программный директор фестиваля «В кругу семьи», рассказал:

– Идея плавучих кинотеатров была вдохновлена самим Петербургом, ведь Нева – его главная достопримечательность. Несмотря на дождь и ветер, недостатка в зрителях не было – даже в два часа ночи люди приходили посмотреть кино. Надеемся, что в будущем у нас будет больше времени, потому что в это время в северной столице ежедневно проходит множество мероприятий, и не все желающие успели посетить наши кинопоказы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5726) от 21.06.2016.


Комментарии