Февральский марафон

С 6 по 10 февраля в Петербурге пройдет XI международный фестиваль им. А. М. Володина «Пять вечеров». Его спектакли можно будет увидеть на Новой сцене Александринского театра, в Театре имени Комиссаржевской и Театре Комедии.

Февральский марафон | Кадр из спектакля Омского театра драмы «Время женщин».<br>ФОТО omskdrama.ru

Кадр из спектакля Омского театра драмы «Время женщин».
ФОТО omskdrama.ru

Нынешний фестиваль расширяет стилевые рамки: в программе представлены не только спектакли по пьесам самого Володина, но и произведения, по мнению организаторов, близкие автору по духу, а также то, что может быть названо современным «мелкотемьем» – так именовали проблематику володинских пьес в советское время.

Откроется фестиваль спектаклем «Пять вечеров», поставленным Сергеем Андреевым в Театре для детей и молодежи города Северска (это закрытый город атомщиков). Особый интерес на нынешнем фестивале представляет спектакль Омского академического театра драмы «Время женщин» по роману Елены Чижовой, продолжающему володинскую тему «фабричных девчонок». Петербургские театралы смогут сравнить работу режиссера Алексея Крикливого со спектаклем БДТ имени Товстоногова в режиссуре Геннадия Тростянецкого.

Две пьесы в технике «вербатим» (то есть записанные монологи реальных людей) продолжат фестиваль: Альметьевский татарский драматический театр покажет «Невыдуманные истории» – шесть женских монологов в исполнении шести актрис в постановке Нафисы Исмагиловой и «День города» – Воронежский камерный театр под руководством Михаила Бычкова поделится тринадцатью монологами своих земляков.

А завершится Володинский фестиваль в Белом зале Театра Комедии, где Светлана Бень устроит свое «микрокабаре». Музыканты создают на сцене небольшое по объему, но насыщенное событиями кабаре-пространство, в котором умещаются истории трагической любви микроорганизмов, мимолетная жизнь воробушка, непростые судьбы енотов, поэтов и романтических продавщиц электротоваров, трудности взаимоотношений матросов и милиции, ода отважному багажнику и иные невероятные моменты жизни.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5388) от 30.01.2015.


Комментарии