В рамках фестиваля «Арлекин» покажут спектакли-чаты и спектакли-комиксы

XV всероссийский фестиваль театрального искусства для детей пройдет в Петербурге c 20 по 28 апреля.

В рамках фестиваля «Арлекин» покажут спектакли-чаты и спектакли-комиксы | Иллюстрация Repina-Valeriya/shutterstock.com

Иллюстрация Repina-Valeriya/shutterstock.com

В афише - девять конкурсных и восемь внеконкурсных спектаклей, а также специальная программа. Спектакли будут проходить в театре «Зазеркалье», на Новой сцене Александринского театра, в Молодежном театре на Фонтанке, в театре «На Литейном», Театре им. Ленсовета, в шатре Упсала-цирка. 

Как сообщил Александр Петров, худрук театра «Зазеркалье» и арт-директор фестиваля «Арлекин» («Папа Карло фестиваля» - так шутливо называют его коллеги), программа в этом году разнообразная - от балета и оперы до спектаклей-комиксов и спектаклей-чатов, от тех, что сделаны с использованием самых современных технологий, до выполненных по классическим рецептам. 

Фестиваль откроется сегодня на сцене «Зазеркалья» спектаклем-комиксом московского Центра драматургии и режиссуры «Спасти супербелку» (режиссер Екатерина Корабельник), поставленным по повести Кейт ДиКамилло «Флора и Одиссей» в переводе Ольги Варшавер. Современные технологии помогут зрителям погрузиться в фантазии главной героини - девочки Флоры: рядом с реальными актерами действуют мультимедийные персонажи. 

В афише - несколько спектаклей, поставленных по романам-комиксам. Кроме «Супербелки» - «Умная собачка Соня» из Зеленограда, а также «Море деревьев» московского «Гоголь-центра». Почему комиксы? 

- Мы хотели бы уловить дух времени, пойти навстречу современным детям и подросткам, - говорит директор-распорядитель фестиваля Марина Корнакова. - У нас пройдут также мастер-классы для детей по созданию комиксов. 

25 апреля с 11.00 до 12.00 в Белом зале «Зазеркалья» покажут сценический эскиз Ильи Мощицкого «Голиаф», поставленный по графическому роману британского писателя Тома Голда. Чуть позже, с 15.00 до 16.00, можно будет увидеть сценический эскиз Юлии Каландаришвили «Я - слон» по комиксу музыканта и писателя из Петрозаводска Владимира Рудака и встретиться с автором. В 17.00 начнется лекция исследователя комиксов Алексея Павловского «Комиксы как вид искусства». 

Подросткам адресован и спектакль-чат «Лесосибирск Лойс», созданный в театре «Поиск» из города Лесосибирска Красноярского края. Поставил спектакль (номинированный на «Золотую маску») режиссер Родион Букаев. Пьеса - о подростках этого маленького городка Крайнего Севера, которые общаются в чате, и к ним присоединяется учитель литературы... 

Волшебный, поэтический спектакль Яны Туминой «Я Басё», отмеченный на днях «Золотой маской», покажут 22 апреля в шатре Упсала-цирка. 

Театр «Зазеркалье» представит в рамках «Арлекина» две современные оперы для детей молодого петербургского композитора Ильи Партаса - «Свинопас» и «Русалочка» в постановке молодых режиссеров Анны Снеговой и Марии Павельевой. 

Из Екатеринбурга привезут спектакль «Снежная королева», созданный в муниципальном театре балета «Щелкунчик» (хореограф-постановщик - Петр Базарон). Его покажут 26 апреля в 19.00 на сцене Молодежного театра на Фонтанке. 

Завершится фестиваль 28 апреля. В этот вечер на сцене театра «Зазеркалье» объявят победителей и вручат премии. 

Материал был опубликован в газете под № 071 (6180) от 20.04.2018 под заголовком «Папа Карло созывает друзей».

#театр #фестиваль «Арлекин» #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6180) от 20.04.2018.


Комментарии