Феномен выставки и книги. В Театральном музее представили труд об Эрмитаже

В Театральном музее состоялась презентация и акт дарения изданий В. Ю. Матвеева, посвященных Эрмитажу, петербургским музеям и библиотекам.

Феномен выставки и книги. В Театральном музее представили труд об Эрмитаже | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Заместитель директора Эрмитажа по выставкам и развитию, блистательный знаток русской истории и музейный деятель Владимир Юрьевич Матвеев (1948 - 2015) успел выпустить в свет титанический труд - трилогию, охватывающую всю выставочную деятельность Эрмитажа с XVIII по начало XXI века.

Это четыре тома, обладающие энциклопедическим размахом, солидным научным аппаратом и обширным корпусом приложений - публикации редких исторических документов, статьи сотрудников Эрмитажа о выставках, исследование самого феномена «выставки» и многое другое.

Четырехтомник Матвеева - рабочий инструмент для историков музейного дела, специалистов по истории Петербурга и - шире - российской культуры. Он должен быть доступен кругу студентов, исследователей, заинтересованных читателей.

#Эрмитаж #выставка #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Феномен выставки и книги».


Комментарии