Незнакомые картины Бакста, Врубеля и Айвазовского покажут в Петербурге

11 апреля в Корпусе Бенуа Русский музей откроет выставку живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и прикладного искусства, нумизматики из трех частных собраний Петербурга: семей Палеевых, Березовских, Наумовых.

Незнакомые картины Бакста, Врубеля и Айвазовского покажут в Петербурге | Б. Григорьев. Портрет фотографа-художника Мирона Шерлинга. Собрание семьи Палеевых. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Б. Григорьев. Портрет фотографа-художника Мирона Шерлинга. Собрание семьи Палеевых. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Отечественная история коллекционирования предметов искусства, прерванная после революции национализацией, в послевоенное время практически была начата заново. Произведения отыскивались в комиссионных магазинах и у антикваров, выменивались у других собирателей, поступали благодаря дружеским связям коллекционеров с художниками и их семьями.

Сегодня, когда российские коллекционеры уже интегрированы в мировую аукционную практику, особенно интересно взглянуть на собрания русского искусства, начавшие складываться сорок и более лет назад. Что привлекало частных коллекционеров? Существует ли особый петербургский вкус к изобразительному искусству?

Выставка позволит увидеть не знакомые широкому зрителю произведения русских художников XIX - XX веков и другие образцы отечественного искусства, в числе которых видовые гравюры и комплекты памятных и юбилейных медалей XVIII - XIX веков.

В состав выставки войдет более 400 произведений И. Айвазовского, Н. Альтмана, Л. Бакста, А. Бенуа, И. Билибина, К. Богаевского, М. Врубеля, Н. Гончаровой, А. Головина, Б. Григорьева, М. Добужинского и других мастеров, работавших как в России, так и за рубежом.

Читайте также о картине Айвазовского «Хождения по водам».

#картины #Русский музей #Айвазовский #Бакст #Врубель #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6415) от 05.04.2019 под заголовком «Фамильные ценности в музее».


Комментарии