Фабио и его оркестры

В Мюзик-холле состоялась пресс-конференция с участием художественного руководителя Фабио Мастранджело и молодой пианистки Нини Чэнь.

Фабио и его оркестры | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Именно семнадцатилетняя китаянка будет солировать на концерте 19 июня, которым закроет сезон оркестр «Северная симфониетта». Нини Чэнь в сопровождении этого оркестра под управлением Фабио Мастранджело исполнит Первый фортепианный концерт Ференца Листа. Также в этот вечер прозвучит музыка Вебера, Римского-Корсакова и сочинение китайского композитора Ли Хун Чжи.

Ученица средней специальной музыкальной школы при петербургской Консерватории Нини Чэнь – лауреат премий правительства Петербурга «Юные дарования» и Министерства культуры «Молодые дарования России», победительница многих отечественных и зарубежных конкурсов. В прошлом году она с успехом сыграла в Мариинском театре в рамках фестиваля «Лики современного пианизма».

Предстоящий концерт был значимой, но не единственной темой разговора. Главное, что сообщил Фабио Мастранджело: теперь Мюзик-холл имеет собственный симфонический оркестр, названный «Северная симфония» (стало быть, теперь в театре будут сосуществовать как сестрички большая симфония и маленькая симфониетта). В симфонический оркестр были отобраны 67 музыкантов из более чем 200 претендентов.

Кроме того, самый преданный Петербургу итальянец Мастранджело объявил на встрече с журналистами начало продаж абонементов-2016/17. Это «Музыкальное путешествие с Фабио Мастранджело», которое уже полюбилось зрителям всех возрастов и продолжится в следующем сезоне, и «Музыка и сказка» – серия детских концертов, на которых родители тоже получают удовольствие. Среди приглашенных звезд будущего сезона – пианисты Борис Березовский и Екатерина Мечетина.

В завершение было подписано соглашение о сотрудничестве между петербургским и китайским телеканалами, представители обеих стран говорили о том, что культура не знает национальных границ – в Мюзик-холле, возглавляемом итальянцем, эти слова особенно уместны. Искусству не нужен паспорт, чтобы принадлежать стране, где оно создается.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (5714) от 02.06.2016.


Комментарии