Этой жизни дар бесценный. Книгу воспоминаний Савелия Ямщикова представили в Петербурге

Книгу Савелия Ямщикова представили в Петербурге в дни его памяти. Презентация тома воспоминаний известного реставратора, общественного деятеля и публициста прошла в Исаакиевском соборе. Публикация размышлений историка иконографии и русского живописного искусства пришлась на десятилетие со дня его ухода из жизни.

Этой жизни дар бесценный. Книгу воспоминаний Савелия Ямщикова представили в Петербурге | Иллюстрация Valkr/shutterstock.com

Иллюстрация Valkr/shutterstock.com

Как рассказала вдова реставратора Валентина Ганибалова, с дочкой Марфой они долго разыскивали папку с рукописями в архивах Ямщикова. Знали, что таковые есть, и в конце концов заветная папка обнаружилась. Кстати, куратором публикации в выходных данных названа Марфа Ямщикова.

Книга имеет два названия: «Савва. Сам о себе» и предложенное самим Ямщиковым в предисловии - «Обычной жизни дар бесценный». Почти триста страниц рукописей производят впечатление своей искренностью, напором и интонацией, присущей только этому большому человеку. Вместе с биографическими воспоминаниями дневниковые рассказы ученого увязывают в единую картину полвека истории нашего государства. В первую очередь в сфере живописного искусства. Ведь именно Савелием Ямщиковым открыт жанр русского провинциального портрета. Им возвращены из небытия сотни и тысячи уникальных произведений отечественной живописи и иконографии.

Отдельные главы посвящены таким русским городам, как Изборск и Псков, в которых благодаря усилиям Саввы сохранены многие музейные ценности. С Ленинградом - Петербургом Ямщикова тоже многое связывало, годы жизни он отдал, например, сотрудничеству с Русским музеем.

- Это был неуемный, мощный, напористый человек. Но все свои силы он направлял не на достижение каких-то своих целей, а на сохранение, возрождение и защиту искусства. Публикация его рассказов стала еще одним большим шагом в этом его деле, - отметил на представлении книги директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

#книга #память #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «Этой жизни дар бесценный».


Комментарии