«Еще не раз вы вспомните меня...»

В Петербурге продолжается международный театральный фестиваль «Встречи в России». 10 апреля на Малой сцене «Балтдома» покажут спектакль «Я - Николай Гумилев» Тбилисского русского драматического театра им. Грибоедова, самого старого русского театра за рубежом. Он был основан в 1845 году. В разное время там работали Владимир Немирович-Данченко, Всеволод Мейерхольд, Вера Комиссаржевская, Мария Савина, Александр Яблочкин, Петр Фоменко. С 1938-го по 1945 год в театре ставил спектакли уроженец Тбилиси Георгий Товстоногов.

«Еще не раз вы вспомните меня...» | Репродукция ФОТО Сергея Чустова

Репродукция ФОТО Сергея Чустова

Нынешний коллектив продолжает традиции, заложенные предыдущими поколениями мастеров. Спектакль «Я - Николай Гумилев» поставил режиссер Левон Узунян.

Он же - автор сценической версии. Русский поэт Серебряного века присутствует здесь незримо - мы слышим только его стихи, которые в этом моноспектакле читает молодой артист Иванэ Курасбедиани.

О спектакле обозревателю Зинаиде АРСЕНЬЕВОЙ рассказал Левон УЗУНЯН.


- Вы работаете в Государственном армянском театре им. Адамяна, но уже не первый раз сотрудничаете с театром им. Грибоедова. Расскажите, пожалуйста, об этом коллективе. Кто посещает этот театр?

- Наше сотрудничество началось около трех лет назад со спектакля «Мне Тифлис горбатый снится», посвященного 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. Коллектив прекрасный, в нем легко работается. Около 80 процентов труппы - молодежь. Что касается публики, то в основном это грузины. Кто-то приходит, чтобы не забыть русскую речь. А другие - чтобы узнать этот язык, почувствовать его богатство и красоту и, быть может, выучить...

Я думаю, что русские театры останутся и впредь. Только хочется, чтобы политика России в их отношении стала более активной. Что касается театра им. Грибоедова, то, напомню, он возник не во времена Советского Союза, а гораздо раньше. У него мощные корни, славная история. Грузия уделяет ему внимание и сейчас. Для страны важно, чтобы рус-

ский театр существовал и процветал. Ценность фестиваля «Встречи в России» велика, это существенная поддержка русских театров за рубежом.

- Вы сделали спектакль, посвященный 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. А потом - к 130-летию со дня рождения другого русского поэта, Николая Гумилева. Это заказ театров или ваш личный выбор? Чем притягателен для вас Гумилев?

- Тут все совпало - и заказ руководства Грибоедовского театра, и мои личные предпочтения. Я - давний фанат Серебряного века. Могу сказать, что почти всю свою сознательную жизнь я читаю и перечитываю стихи Гумилева, ищу в них ответы на вопросы, которые ставит передо мной жизнь. И часто нахожу их.

- «Еще не раз вы вспомните меня...» - писал Гумилев. Расскажите, пожалуйста, о концепции спектакля.

- Концепция - показать личность поэта через его стихи. Показать обычного человека с необычным характером. Гумилев всегда вел себя достойно и мужественно, не шел на сделки с совестью. Он прожил всего 34 года, но они вместили столько ярких событий, что хватило бы на несколько жизней. Главное в спектакле - его стихи.

#Николай Гумилев #Балтдом #фестиваль

Комментарии