Эрмитаж договорился с Мумбаи

В Эрмитаже состоялось подписание протокола о сотрудничестве с Музеем Мумбаи. Он предусматривает обмены научными сотрудниками и реставраторами, проведение выставок и мастер-классов.

Эрмитаж договорился с Мумбаи |

Выступая на церемонии, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский говорил о том, что петербургская традиция – это не только показы произведений искусства Индии, всегда популярные в России, но и изучение этой страны и ее богатой истории.

Девендра Фаднавис, главный министр штата Махараштра, напомнил, что человек отличается от искусственного интеллекта именно тем, что способен воспринимать культурные ценности. По его словам, развитие цивилизации – это развитие культуры. Но искусство и культура нуждаются в поддержке. Поэтому индийские гости надеются на помощь и консультации эрмитажных специалистов и реставраторов в изучении и сохранении наследия.

В частности – в создании музея текстиля, который планируется открыть в Мумбаи.

Первые многосторонние контакты на эту тему состоятся в 2017 году, когда у нас пройдет международный конгресс по текстилю и тканям. Эрмитаж рассчитывает показать в Петербурге произведения из Мумбаи. В постоянной экспозиции нашего музея представлены превосходные произведения – голова статуи Будды II века, сидящий Будда из бронзы VI века. Коллекция индийских двух- и трехлезвийных кинжалов-куттаров XVIII века является одной из лучших в мире. Но глобальный музей, каким является Эрмитаж, стремится показать все лучшее, что создано человеческим разумом и руками, во всей возможной полноте.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (5743) от 14.07.2016.


Комментарии