Эрмитаж представил на выставке в Перми кабинет с часами работы аугсбургских мастеров

Эрмитаж представил на выставке в Перми кабинет с часами работы аугсбургских мастеров  | ФОТО DAVIDCOHEN on Unsplash

ФОТО DAVIDCOHEN on Unsplash

Считается, что кабинет с часами был преподнесен Петром I в качестве свадебного подарка Марии Яковлевне Строгановой, урожденной Новосильцевой, одной из первых статс-дам при русском дворе. В Эрмитаж он поступил в 1920 году из коллекции графов Строгановых.

Кабинет изготовлен аугсбургскими мастерами: ювелиром Иоганном Валентином Геверсом, часовщиком Георгом Брауном-старшим, мебельной мастерской Хайнриха Айхлера-старшего и неизвестным живописцем. Изделие богато декорировано панцирем черепахи и слоновой костью, окрашенной в зеленый цвет. Дополняют убранство многочисленные аллегорические фигуры семи свободных наук и образы древнегреческих муз. Серебряные рельефы, расположенные по всему корпусу памятника, отсылают к сюжетам из античной мифологии, таким как «Венера и служанка», «Венера и Адонис», «Венера с раковиной», «Юнона с павлином», «Леда и лебедь». Живописные вставки на внутренней стороне дверец кабинета изображают историю Кефала и Прокриды из поэмы «Метаморфозы» Овидия.

Изделие отличается не только роскошным убранством, но и прикладным назначением. За дверцами спрятаны многочисленные ящички, которые могли использоваться для хранения драгоценностей, предметов нумизматики, резных камней, а также зеркала и туалетных принадлежностей.


#Эрмитаж #выставка #часы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком «Кабинет отправился в Пермь».


Комментарии