Экспозиция «Иосиф Бродский. Натюрморт» открывается в Музее Анны Ахматовой

22 декабря в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открывается новая постоянная экспозиция «Иосиф Бродский. Натюрморт» (16+).

Экспозиция «Иосиф Бродский. Натюрморт» открывается в Музее Анны Ахматовой | ФОТО Википедии / Anefo / Croes, R.C. / CC BY-SA 3.0 nl

ФОТО Википедии / Anefo / Croes, R.C. / CC BY-SA 3.0 nl

Бродский никогда не бывал в этих стенах, но именно здесь хранится уникальное собрание, связанное с его именем: личная библиотека, мебель, фотографии, письма, рисунки и рукописи. Коллекция, посвященная поэту, начала складываться в Музее Анны Ахматовой с первых же лет его работы. В 1990 году здесь прошла первая в России выставка о Бродском – посетитель мог увидеть сотни предметов из его ленинградской квартиры, переданные музею Яковом Гординым с разрешения самого Иосифа Александровича.

В череде крупных пополнений: дар вдовы поэта Марии Соццани-Бродской (предметы обстановки из двух американских домов Бродского) и материалы, приобретенные у семьи Михаила Руткиса, двоюродного брата поэта.

Сейчас Музей Анны Ахматовой обладает одним из самых полных в мире собраний материалов, связанных с жизнью и творчеством Иосифа Бродского (наряду с Российской национальной библиотекой и библиотекой Байнеке Йельского университета) – более 4000 единиц хранения.

 


#музей #музей Ахматовой #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком ««Вещи приятней. В них нет ни зла, ни добра...»».


Комментарии