Джотто посетит Елагин

«Магистр Джотто» - большая итальянская мультимедийная выставка, посвященная 750-летию со дня рождения великого мастера раннего Возрождения, будет показана в Конюшенном корпусе ЦПКиО им С. М. Кирова (Елагин остров) в сентябре-октябре 2018 года.

Джотто посетит Елагин | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Об этом сообщили на встрече с журналистами Лука Мацциери, художественный директор проекта, и Константин Сухенко, председатель комитета по культуре Петербурга. Осень выбрана по двум причинам: летом Елагин остров полностью загружен праздниками, надо успеть решить все технические и организационные вопросы.

В отличие от других мультимедиавыставок, показанных в Петербурге в последнее время, в «Магистре Джотто» соединены живопись в масштабе 1:1, театр, архитектура, музыка. Выверенные тексты о художнике и сюжетах его фресок, созданные ведущими итальянскими специалистами. В том числе астрономом Чезаре Барбьери. В 1986 году был запущен межпланетный зонд «Джотто» к комете Галлея, которую художник изобразил на фреске «Поклонение волхвов». Кстати, русский «голос выставки», то есть имя актера, читающего закадровый текст, пока держится в тайне.

Показ «Магистра Джотто» будет первым в планируемом мировом турне. Премьера выставки состоялась в Венеции летом-осенью 2017 года, за три месяца ее посетили 63 тысячи человек. Проект представляет собой 50-минутный спектакль, состоящий из 124 изображений, где главными героями станут фрески Джотто ди Бондоне в церкви Сан-Франческо в Ассизи и капелла Скровеньи в Падуе.

Итальянская команда проекта приехала в Петербург, чтобы ознакомиться с пространством Конюшенного корпуса, который имеет площадь 800 квадратных метров, а также обсудить возможность дополнить выставку разделом, посвященным Андрею Рублеву, мастеру русского Ренессанса.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Константин Сухенко, выставка поддержана городскими властями, из бюджета Петербурга на нее выделено около 20 млн рублей. Павел Селезнев, директор ЦПКиО, проинформировал, что стоимость билета составит порядка 400 рублей, но еще обсуждается окончательная цифра, а также возможность продажи билетов через Интернет.

Селезнев пообещал, что после новогодних праздников на Конюшенном лугу появится красный шестиметровый крест, увеличенная копия изображенного Джотто на фреске «Торжественное празднование Рождества в Греччо». Он станет знаком того, что Джотто приедет на Елагин остров.

#«Магистр Джотто» #ЦПКиО #выставка

Комментарии