Джаз вырвался из Паутины

В Петербурге появился новый проект поддержки джазовых музыкантов «Джаз в большом городе». Подробности рассказали его основатели Билли Новик и Константин Хазанович на пресс-конференции в ТАСС.

Джаз вырвался из Паутины | Иллюстрация Furtseff/shutterstock.com

Иллюстрация Furtseff/shutterstock.com

Цель проекта - развитие современных направлений джаза, тогда как традициями ведает Филармония джазовой музыки. «Джаз в большом городе» получил президентский грант и, стало быть, впредь будет поддержан комитетами города.

Два года назад «Джаз в большом городе» был всего лишь сообществом в социальной сети. Количество участников постоянно увеличивалось, и Билли Новик, по его словам, понял, что Петербургу не хватает специального информационного портала. Так был создан сайт jazzinthecity.ru, посвященный джазовой жизни Петербурга. Помимо афиши событий, интервью с музыкантами там немало статей, интересных ценителям жанра, и отдельная рубрика «для дилетантов».

Первая инициатива в рамках нового проекта называется «Звезды петербургского джаза». В составе коллектива лучшие молодые джазовые исполнители. Здесь и музыканты, и композиторы, играют музыку современников, ровесников, единомышленников. Дважды прошли гастроли в странах Балтии. Впредь музыканты планируют знакомить российскую и зарубежную публику с петербургским джазом. Этому поспособствует выпуск альбома, над которым они сейчас работают. «Мы хотим доказать, что современный джаз на русском языке ничуть не уступает англоязычной музыке», - сказал Билли Новик. В России многие почему-то уверены, что настоящий джаз исполняют только на английском. А создатели жанра - американцы вовсе так не считают, напротив, есть версия, что у джаза российские корни. В этом есть доля истины, взять хотя бы биографии главных героев: Бенни Гудмен родился в семье еврейских эмигрантов из Российской империи, Джордж Гершвин - в семье эмигрантов из Одессы, а Ирвинг Берлин родом из Тюмени.

Когда Билли Новик и Константин Хазанович утверждают, что джаз - больше чем музыка, это «искусство примирения, любви и взаимной поддержки», это не просто слова. Проект «Джаз в большом городе» помимо всего прочего благотворительный. Петербургские музыканты будут регулярно выступать в детских домах и социальных учреждениях.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5830) от 15.11.2016.


Комментарии