Джаз из Нью-Йорка с любовью. Кэтрин Расселл даст концерт в Петербурге

К Международному дню джаза Филармония джазовой музыки подготовила несколько концертов с участием американских и российских музыкантов. Так, 28 апреля на этой площадке выступит Кэтрин Расселл с программой «Из Нью-Йорка с любовью».

Джаз из Нью-Йорка с любовью. Кэтрин Расселл даст концерт в Петербурге | Изображение tatlin с сайта Pixabay

Изображение tatlin с сайта Pixabay

Кэтрин Расселл родилась в музыкальной семье в Гарлеме. Ее отец Луис Расселл - пианист, композитор и музыкальный руководитель ансамбля Луи Армстронга. Мать, Кэролайн Рей, была джазовой гитаристкой, басисткой и вокалисткой. Сама Кэтрин выступала совместно с Дэвидом Боуи, Синди Лопер, Полом Саймоном, Джексоном Брауном и другими. Но сольная карьера исполнительницы началась довольно поздно, когда ей было 50.

Кэтрин Расселл имеет множество наград, в том числе две премии Grammy. В 2017 году в номинации «Лучший джазовый вокальный альбом» была отмечена ее последняя пластинка, на которой Расселл отдает должное американским джазовым классикам начала ХХ века.

В Петербурге Кэтрин Расселл выступит в сопровождении Jazz Philharmonic Orchestra под управлением Кирилла Бубякина. В программе примут участие Давид Голощекин и известные петербургские солисты. Ведущий Владимир Фейертаг.

Читайте также интервью с кларнетистом Юлианом Милкисом.

Материал был опубликован в Афише недели под № 15 от 19.04.2019.

#джаз #концерт #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Джаз из Нью-Йорка с любовью».


Комментарии