Дворцовая сага. В Петергофе пройдет весенний праздник фонтанов

Фонтаны музея-заповедника «Петергоф» проснулись и радуют посетителей с последних чисел апреля. Но весенний праздник на Большом каскаде в Нижнем парке, по традиции открывающий летний сезон, намечен на предстоящую субботу - 19 мая. О том, каким он будет и что нового увидят гости Петергофа нынешним летом, шла речь на пресс-конференции в Интерфаксе.

Дворцовая сага. В Петергофе пройдет весенний праздник фонтанов | Фото Александра Дроздова

Фото Александра Дроздова

В этом году красочное представление на Большом каскаде называется «Дворцовая сага», оно посвящено 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций - Петергофа, Царского Села, Гатчины и Павловска. Как обещают организаторы, спектакль объединит мультимедийные технологии с театральным действием. В нем будет задействовано не менее двухсот пятидесяти артистов - певцов, музыкантов, танцоров.

Перед гостями предстанет столетняя история музеев-заповедников, рассказанная от лица историка искусства А. Н. Бенуа. На Большом каскаде оживут картины разного времени: «Балы во дворцах», «Революция», «Дворцы народу», «Парки культуры и отдыха», «Война», «Возрождение».

Впервые в истории праздника фонтанов спектакль выйдет за пределы Большого каскада. Интернет-мост соединит все четыре бывшие императорские резиденции. Церемония открытия летнего сезона традиционно завершится фейерверком над Большим Петергофским дворцом.

Праздник в Нижнем парке начнется в 13.00. Гостей ожидается много, на пути к столице фонтанов неизбежны транспортные пробки. Стоит воспользоваться советом организаторов торжества: заложить на дорогу больше времени.

Весенний праздник фонтанов не единственный сюрприз, который ждет гостей «Петергофа» в наступившем сезоне. Уже на следующий неделе после масштабной реставрации откроет двери для посетителей дворец Петра III в Ораниенбауме. Этим же летом три отреставрированных зала дополнят экспозицию Китайского дворца. В Меншиковском дворце можно будет увидеть восстановленный Церковный павильон.

Сотрудники «Петергофа» просят посетителей бережно относиться к музею-заповеднику, напоминают, что в Верхнем и Нижнем парках запрещено кататься на велосипедах и самокатах. В парке «Александрия» это допускается.

Материал был опубликован в газете под № 086 (6195) от 17.05.2018 под заголовком «Дворцовая сага в столице фонтанов».

#Петергоф #фонтаны #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6195) от 17.05.2018.


Комментарии