Два российских фильма участвуют в конкурсе Сиднейского кинофестиваля

Более 250 фильмов будут показаны за 12 дней конкурсной программы открывшегося вчера 66-го Сиднейского кинофестиваля.

Два российских фильма участвуют в конкурсе Сиднейского кинофестиваля | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Как рассказали организаторы, в этом году зрителей ждут премьеры фильмов из более чем 60 стран и встречи со 150 гостями фестиваля - режиссерами и актерами кино, продюсерами и критиками.

По словам директора Сиднейского кинофестиваля Нэшен Мудли, в этом году зрителей ждет «12 невероятных дней, полных замечательных историй». «Мы приготовили действительно потрясающую программу: в ней художественные фильмы, короткометражки, документальные ленты и экспериментальное кино. Все картины мы тщательно подбирали в течение года, досконально изучая программы самых престижных мировых кинофорумов», - отметил он.

Старейший и крупнейший австралийский кинофестиваль проводится в Сиднее с 1954 года и неизменно отбирает для своих зрителей самые актуальные новинки мирового кино. В 1958 году именно в рамках сиднейского кинофестваля на континенте был впервые показан советский фильм «Летят журавли», и во все последующие годы отечественные фильмы неоднократно становились лауреатами и призерами фестиваля.

По словам организаторов, составляя ежегодную программу показа, они обязательно стараются включить в нее российские фильмы, причем не только художественные, но и документальные. «В конкурсную программу 2019 года включены несколько кинолент молодых режиссеров и среди них - два российских фильма. Это «Папа, сдохни!» Кирилла Соколова - «черная» комедия о крайне неудачном знакомстве с родителями, а также документальная лента «Школа соблазнения: три истории из России» о судьбе женщин. Оба фильма, судя по продажам билетов, оказались достаточно интересны публике», - отметили в оргкомитете фестиваля.

После первых премьерных показов жюри конкурса предстоит выбрать 19 лент, которые станут призерами и лауреатами конкурса, разделив его призовой фонд 60 тыс. долларов.

Читайте также о фильме Павла Лунгина «Братство».

#Австралия. кинофестиваль #Сидней

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Кино России на Сиднейском фестивале».


Комментарии