Душу растревожит скрипка

28 ноября в Большом зале Филармонии при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» выступит пятикратный обладатель премии Echo Klassik, четырехкратный номинант Grammy скрипач Дэниэл Хоуп.

Душу растревожит скрипка | ФОТО предоставлено организаторами гастролей

ФОТО предоставлено организаторами гастролей

В сопровождении Цюрихского камерного оркестра он исполнит одно из наиболее часто исполняемых произведений в стиле барокко «Времена года» Вивальди. В первом отделении — в классическом исполнении, во втором — по версии Макса Рихтера (британского композитора немецкого происхождения, автора саундтреков к фильмам Ридли Скотта и Мартина Скорсезе).

В 2012 году Макс Рихтер создал свою версию знаменитого произведения, добавив в звучание оркестра электронные составляющие. Записанная Дэниэлом Хоупом на диск с Deutsche Grammophon композиция стала лидером чартов в Германии, Великобритании и США. В 2013 году версия «Времен года» Макса Рихтера была удостоена одной из самых престижных музыкальных премий Echo Klassik.

Дэниэл Хоуп — британский скрипач-виртуоз. В 10 лет он выступил на британском телевидении, в 11 — получил приглашение от американского скрипача и дирижера Иегуди Менухина исполнить с ним дуэты Бартока на телевидении Германии. Это стало началом многолетнего артистического партнерства двух музыкантов. С 2002-го по 2008 год был участником Beaux Arts Trio. Дэниэл Хоуп выступал с крупнейшими оркестрами и ансамблями, принимал участие в международных музыкальных фестивалях в Люцерне, Зальцбурге, Санкт-Петербурге. Работал с такими дирижерами, как Курт Мазур, Кент Нагано, Роджер Норрингтон, Михаил Плетнев, сотрудничал с композиторами Софьей Губайдулиной, Альфредом Шнитке, Томасом Адесом, Кшиштофом Пендерецким, Дьёрдем Куртагом и другими.

В этот же день, 28 ноября, в 11.00 Дэниэл Хоуп проведет мастер-класс в музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории. Участие — по предварительной записи у педагогов.

Читайте также по теме ранее:

#Дэниэл Хоуп #скрипка #концерт

Комментарии