Другие берега

В галерее Art of foto открылась выставка петербургского фотографа Екатерины Васильевой из серии «40 дней приливов и отливов».

Другие берега | ФОТО предоставлено Art of foto

ФОТО предоставлено Art of foto

Проект посвящен старой доброй Англии, но показывает места, которые не посещают туристы. По семейным обстоятельствам Васильева прожила два года в Великобритании, из них последние сорок дней в городке Херн Бей на берегу Северного моря. Эти края помнят нашествие Юлия Цезаря, в позапрошлом веке здесь был модный курорт. Сейчас, по словам автора, он живет небогато, подчиняясь природному ритму приливов и отливов.

Один из лучших снимков серии – две беспомощные лодки, лежащие на песке во время отлива. Они становятся метафорой человеческой жизни: кто из нас может быть уверен, что не окажется на мели? Очеловечивание вещей – фирменный стиль Васильевой, будь то припорошенное снегом подержанное авто, стоящее около жилых домиков, больше похожих на сараи, или антикварная машина, «припаркованная» к рыболовецкому баркасу, который вытащили на берег для ремонта. Или зимняя фотография старой курортной беседки на берегу моря. Кадр построен так, что силуэт сидящего в ней человека выглядит, как тень. Зритель волен строить свои ассоциации и образы.

Еще одна удача – портрет пожилого похожего на режиссера Хичкока мужчины, который с трудом поднялся по лесенке на причал. Васильева рассказала, как, спросив разрешения снимать, просила старика подождать, пока она настроит камеру. Ни в этом случае, ни в других фотографу никто не отказывал.

Возможно, ей пригодились навыки первой профессии – библиотекаря-психолога. Дипломная работа Васильевой была посвящена взаимоотношениям в женском коллективе, обычным для большинства наших библиотек. Потом была учеба на курсах и мастер-классах у ведущих петербургских фотографов. Получив в 2011 году премию имени Карла Буллы за серию про монашеский остров Коневец, Васильева оставила психологию, став профессиональным фотографом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5758) от 04.08.2016.


Комментарии