Древлехранилище в Русском музее

3 декабря в Корпусе Бенуа Русский музей откроет выставку, на которой будет представлено около 600 экспонатов. Она посвящена 100-летию Древлехранилища памятников иконописи и церковной старины имени императора Николая II.

Древлехранилище в Русском музее | Святой Георгий Победоносец. Скульптура. Вторая половина XV в. Новгород.

Святой Георгий Победоносец. Скульптура. Вторая половина XV в. Новгород.

К моменту открытия Древлехранилища Русский музей обладал крупнейшим собранием памятников церковной старины и бытовых древностей, поступавших с момента организации музея. Самой крупной была коллекция Музея христианских древностей Императорской академии художеств, перевезенная в Русский музей в 1897 году. В последующие годы на хранение были приняты значительные частные коллекции В. А. Прохорова, В. В. Верещагина, А. А. Васильчикова, П. В. Синицына и других. В 1909 году с приходом на должность хранителя художественного отдела П. И. Нерадовского начались поездки по монастырям и церквам с целью собирания древностей. В 1912 году состоялось представление Николаю II икон и памятников прикладного искусства, присланных московскими антикварами и реставраторами.

Цель выставки — ознакомить посетителей с историей формирования собрания церковных древностей Русского музея с 1897-го по 1914 год. В ее состав войдут шедевры из собраний, поступивших в музей и приобретенных на государственные средства. Они экспонируются группами, представляющими конкретные коллекции, и блоками, позволяющими воссоздать обстановку первых музейных экспозиций 1898 и 1914 годов.

Впервые за долгие годы в едином выставочном пространстве предстанут вместе уникальные памятники, показанные в экспозиции 1898 года: древнейший деревянный резной амвон, резные Царские ворота и медная «Корсунская» лампада из новгородского Софийского собора, часовня-киот из Воскресенского собора в Романове-Борисоглебске (XVII век), а также фигуры старцев из древнейших новгородских монастырей. Другой зал воспроизводит облик Древлехранилища на момент 1914 года, где экспонируются иконостас, другие памятники, а также архивные фотографии с видами залов.


Юбилейные дни Эрмитажа

На следующей неделе Эрмитажу исполняется 250 лет. В 1764 году императрица Екатерина II приобрела первую коллекцию.

Свой день рождения он приурочил к дню святой Екатерины — в честь императрицы, основавшей музей, и уже в девятнадцатый раз отмечает его в последний месяц уходящего года.

Значительная часть юбилейных событий будет происходить в Главном штабе. 2 декабря там откроются две новые выставки: «Дары Востока и Запада императорскому двору за 300 лет» и «Дар коллекции современного прикладного искусства США». 6 декабря на этой же площадке будет развернута выставка «Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого». Днем позже первых посетителей примут постоянные экспозиции Главного штаба.

5 декабря выставкой «Эрмитаж в зеркале витрин» откроется Новый зал Малого Эрмитажа.

О событиях, которые произойдут 8 и 9 декабря, вы узнаете в следующем выпуске «Афиши».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5350) от 28.11.2014.


Комментарии