Ораниенбаум достиг «Музейного Олимпа»

В ГМЗ «Гатчина» объявили победителей ежегодного конкурса «Музейный Олимп», который в 2018 году проводился в десятый раз. На конкурс было подано 75 заявок от 36 организаций.

Ораниенбаум достиг «Музейного Олимпа» |

Лауреатом в главной номинации «Музей года» стал дворцово-парковый комплекс «Ораниенбаум», входящий в ГМЗ «Петергоф». Лучшей выставкой назван проект «Вдохновение в красных тонах» Музея истории Петербурга. Он состоит из четырех выставок, посвященных русской революции. Среди постоянных экспозиций приз получила новая экспозиция Музея хлеба.

«Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области» Этнографического музея отмечен в номинации «Музейная книга». Лучшей работой для детей признан музейно-педагогический проект «Белка и Стрелка: космические герои» Военно-медицинского музея.

За продвижение музеев за пределами Петербурга награжден Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме за «Гумилевские дни в Норильске». В номинации «Музейный неформат» отмечен фестиваль «Ночь света в Гатчине».

Главная интрига «Музейного Олимпа-2018» состояла в том, получат ли премии все четыре пригородных заповедника, которые в этом году отмечают свое 100-летие. Мало кто сомневался в победе «Ораниенбаума» и «Гатчины». В остальных номинациях не было явных фаворитов, и жюри приняло решение наградить те музеи, которые добились наибольшего прогресса по сравнению с прошлой деятельностью. Поэтому впервые отмечен Музей истории Петербурга, а также Военно-медицинский - за детский проект.

Музейное сообщество осознает, что премия требует обновления. Она должна выйти за рамки узкопрофессионального события, стать интересной горожанам.

#музей #конкурс #Ораниенбаум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Достигли Олимпа».


Комментарии