Дом Толстого в Пушкине готовится к новой жизни

В Историко-литературном музее Пушкина открылась выставка «Алексей Толстой в Детском Селе». Таким образом в городе муз и резиденции российских императоров сделан первый шаг к появлению еще одного знакового объекта - дома Толстого.

Дом Толстого в Пушкине готовится к новой жизни | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

Старинное кресло со львами (говорят, петровского времени), кабинетный письменный стол из красного дерева с бронзовой чернильницей тонкой работы и пресс-папье ХIХ века, рояль 1912 года (Германия), уникальные снимки, книги и документы классика советской литературы, а также фильм «Золотой ключик» 1939 года, где с актерами играют куклы... Эти и другие экспонаты - некоторые впервые - представлены на этой выставке, посвященной 135-летию со дня рождения автора книг «Хождение по мукам», «Петр Первый», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», классики советской научной фантастики и других.

Многие из них создавались в Пушкине (тогда - Детское Село), где писатель прожил десять лет и восемь из них - с 1930-го по 1938-й - в двухэтажном особняке на Церковной улице (бывшая Пролетарская), дом 6.

С 2012 года это здание принадлежит музею и ждет реконструкции, которая должна начаться в 2020 году. По словам директора музея Натальи Петровой, следующий юбилей Алексея Толстого можно будет встречать уже в его доме, за сохранение которого долгие годы велась борьба. 11 лет назад он находился под угрозой сноса. А в 2009 году благодаря стараниям общественности и внуков писателя (особенно Михаила Толстого) особняк решили включить в Единый госреестр объектов культурного наследия. И хотя особняк изменил свой облик в середине прошлого века, важность открытия Дома Толстого не вызывает сомнения.

При жизни знаменитого хозяина изменились интерьеры дома: в нем появились картины выдающихся художников, антикварная мебель, ковры, зазвучала фортепианная музыка. Тут бывали Дмитрий Шостакович, Юрий Шапорин, Борис Лавренев, Михаил Зощенко, Ольга Форш, Илья Эренбург, Юрий Тынянов, Герберт Уэллс, Василий Качалов, Галина Уланова, Кузьма Петров-Водкин и многие другие.

На втором этаже особняка располагался кабинет Толстого, который трудился постоянно, с раннего утра до обеда, отвечая на удивление знакомых: «Работа смывает любую усталость. Надо сохранять, беречь ее ритм и всегда в один и тот же час занимать место за своим рабочим станком».

После переезда Толстого в Москву, с 1938-го по 1941 год, в этом доме находился Дом творчества ленинградских писателей.

На вернисаже выставки внук писателя Денис Толстой рассказал, что отец привозил его сюда, показывал особняк деда. Денис Дмитриевич подарил фонду музея автограф Алексея Толстого - шуточный рисунок 1925 года, на котором изображен 8-летний сын Никита с барабаном, идущий впереди... козы, и подпись: «Ника - отставной козы барабанщик».

А праправнучка писателя дошкольница Глаша исполнила танец «Буратино». Девочка успешно занимается танцами и уже успела покорить жюри престижного конкурса.

Прозвучал романс на стихи поэта Серебряного века Натальи Крандиевской, музы и жены Алексея Толстого, на музыку их сына Дмитрия (Дмитрий Алексеевич Толстой был профессором Санкт-Петербургской консерватории. - Прим. авт.). Музыкальные композиции на необычных инструментах исполнили потомки Бронислава Малаховского, первого иллюстратора толстовской сказки о Буратино.

Выставку «Алексей Толстой в Детском Селе» можно посетить в течение трех месяцев - до 30 сентября нынешнего года. А в сентябре в Историко-литературном музее Пушкина пройдет научная конференция, посвященная Алексею Толстому. 

Материал был опубликован в газете под № 119 (6228) от 05.07.2018 под заголовком «Дом Толстого готовится к новой жизни».

#Толстой #литература #Пушкин

Комментарии