Дом, где зажигают звезды

Исполнилось десять лет с тех пор, как во дворце великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122, недалеко от Мариинского театра, расположился Санкт-Петербургский дом музыки.

Дом, где зажигают звезды  | ФОТО предоставлено пресс-службой Дома музыки

ФОТО предоставлено пресс-службой Дома музыки

Нельзя сказать, что музыкальные критики протоптали сюда дорожку – рассуждать о мастерстве неизвестных молодых исполнителей мало кто имеет привычку. В лучах славы выступающим в Английском зале дворца музыкантам еще предстоит искупаться. Многие, кто в течение этих десяти лет начинал в Алексеевском дворце свою карьеру, действительно стали звездами.

Петербургская публика не очень хорошо знакома с деятельностью Дома музыки. Хотя свои постоянные зрители в этом зале есть. Человек пятьдесят приходят на каждый концерт – их музыканты знают в лицо, с ними здороваются. Здесь царит теплая атмосфера светских салонов позапрошлого века.

Примерно три четверти концертов проходят в других городах – Дом музыки находится в федеральном подчинении и работает с молодыми музыкантами со всей России. Талантливых отбирают по видеозаписям.

«Мы открыты для всех музыкантов, которые готовы начать сольную карьеру», – говорит заместитель директора Мария Ханько. В этом году выбрать лучших оказалось совсем не просто. Художественный руководитель Дома музыки народный артист России Сергей Ролдугин лично отсматривал всех кандидатов – надо было оставить двадцать человек, которые поедут на гастроли, но, по словам Марии Ханько, все полсотни ребят показали отличные результаты.

«У консерваторий нет возможности вывести молодых музыкантов на сцену, филармонии не заинтересованы в молодых солистах – там нужны звездные имена. Мы предлагаем публике молодых исполнителей, за которых ручаемся – через несколько лет они станут звездами», – продолжила Мария Юрьевна.

В Доме музыки молодых исполнителей готовят к участию в международных конкурсах – поздравления с победой можно прочитать на официальном сайте: практически все выигрывают престижные награды. Например, в этом году воспитанники Дома музыки показали высокие результаты на XV Международном конкурсе им. Чайковского: виолончелисты Александр Рамм (II премия) и Александр Бузлов (III премия), пианисты Лукас Генюшас (II премия) и Сергей Редькин (III премия), скрипач Павел Милюков (III премия)....

Молодые музыканты из отдаленных от двух столиц регионов получают возможность пройти мастер-классы исполнителей с мировыми именами, преподавателей из разных стран. Но самое важное – выступить перед публикой и съездить на гастроли. В прошлом сезоне состоялись концерты в сорока четырех странах. «У нас каждый день кто-то в воздухе, мы объехали множество городов: от Пекина до Буэнос-Айреса», – с гордостью сказала Мария Ханько.

На сайте Дома музыки можно прочитать биографии его воспитанников: ребята приезжают из поселков, деревень – и для них открывается целый мир. Для этого десять лет назад и был создан Дом музыки.

По словам Марии Ханько, все расходы по организации гастролей Дом музыки берет на себя. Сейчас здесь существуют несколько проектов: «Высшие исполнительские курсы», «Музыкальная сборная России», «Река талантов», «Посольство мастерства», «Музыка звезд» и «Вечера в Английском зале» (для «вечеров» солисты сами составляют свои программы, что, конечно, трудно, зато интересно).

В этом году в Сочи начал работу образовательный центр «Сириус» для одаренных детей. «Сергей Павлович Ролдугин выбрал тех, кто туда поедет, из более тысячи детей со всей России. В августовской смене были дети из тридцати трех регионов. Важно, чтобы наши педагоги могли курировать одаренных детей из самых отдаленных уголков страны», – рассказала Мария Юрьевна. На вопрос о планах она ответила, что важно сохранить все уже имеющиеся программы, на новые пока нет денег. Но и то, что уже сделано, достойно аплодисментов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (5535) от 02.09.2015.


Комментарии