Дом, где скульптуры оживают

Среди зелени и цветущих деревьев Вяземского сада находится «Мастерская М. К. Аникушина», филиал Музея городской скульптуры.

Дом, где скульптуры оживают | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В XX веке здесь творил выдающийся ваятель Михаил Константинович Аникушин, автор монументов, которые стали неотъемлемой частью нашего города. Сегодня его мастерская переродилась в современное арт-пространство, где все желающие могут ознакомиться с процессом создания памятников, посетить выставки современных художников и даже попробовать себя в роли скульптора.

На летний период «Мастерская М. К. Аникушина» подготовила программу для любителей искусства. Сейчас здесь открылась персональная выставка Олега Годеса, который в 1970-х годах работал в творческой мастерской Аникушина и принимал участие в создании монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Теперь скульптор представил на суд зрителей серию своих работ на библейские и мифологические темы.

5 июня работники мастерской проведут бесплатную экскурсию, приуроченную ко дню рождения А. С. Пушкина. В программе – рассказ об истории создания знаменитого памятника Пушкину на площади Искусств.

В июне в мастерской состоятся концерты старинной и современной музыки, а в июле стартует уже полюбившийся горожанам фестиваль «Лаборатория скульптуры». Художники будут творить в режиме реального времени, а каждый желающий сможет создать собственную скульптуру, вдохновляясь примером мастеров и пользуясь их профессиональными советами.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (5714) от 02.06.2016.


Комментарии