Дом книги рекомендует

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. К этому празднику мы подготовили подборку ярких, добрых и увлекательных книг для юных читателей, которые помогут развить любовь к чтению и ответить на любопытные вопросы о мире вокруг.

Дом книги рекомендует | ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

«Зажигалка, компас, нож. Навыки выживания в лесу для детей и подростков», Михаил Ярин, Сергей Турко (12+)

Может ли современный городской ребенок оказаться в лесу и заблудиться? Да, может, и еще как. Хочется, чтобы с такой ситуаций ребенок не столкнулся никогда, но в случае чего – он должен быть готов. Именно для такой подготовки опытные путешественники и специалисты по безопасности подготовили практическое руководство по выживанию в лесу для детей и подростков. Книга рассказывает, как подготовиться к походу, ориентироваться на местности, развести огонь, подать сигнал спасателям и сохранить спокойствие в экстремальной ситуации. С этой книгой ребенок почувствует уверенность в своих силах, а родителям будет не страшно отпускать детей в поход или поездку на природу.

2025_07_19_01_43_55_13_1_-_1_ (1).jpeg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


«Чижик-Пыжик и тайна петербургского моста», Юлия Иванова (6+)

Книга входит в серию познавательной литературы для детей младшего и среднего школьного возраста «Города и чудеса». Бронзовый Чижик-Пыжик, давно ставший одним из символов города, каждый день наблюдает за прохожими с набережной Фонтанки и исполняет желания тех, кому удаётся метко бросить монетку к его лапкам. Но однажды ему приходится покинуть свой привычный пост ради важной миссии – помочь двум белым голубям Нике и Пилоту разгадать тайну одного из петербургских мостов. Вместе с героями читатели отправятся в путешествие по улицам и набережным Северной столицы, познакомятся с её легендами, мостами и знаковыми местами. Благодаря этой книге юные читатели смогут лучше познакомится с историей города, а родители смогут составить интересный маршрут для совместных прогулок по центру.

Без названия - 2026-05-28T135655.405.png
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

 

«Чему я могу научиться у Петра Великого», Мария Андреева, Елена Смешливая (6+)

Это иллюстрированная книга о Петре Великом – человеке, который изменил историю России и создал Санкт-Петербург. Авторы рассказывают о жизни первого российского императора: его увлечении морским делом, любви к знаниям, привычках, реформах и стремлении учиться новому. Читатели узнают, как Пётр строил корабли, зачем ездил за границу, каким видел город своей мечты и почему многие его идеи оказались важны для развития страны. Книга знакомит детей с историей России в лёгкой и доступной форме и показывает, как любознательность, трудолюбие и готовность перенимать опыт помогают воплощать большие замыслы.

2025_07_19_01_43_55_12_2_-_1_ (1).jpeg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


Реклама/ Рекламодатель: АО «Торговая фирма «СПб Дом книги»
ИНН 7846000012
Erid: 2VtzqutpmMa
12+


#Международный день защиты детей #дом книги #подборка

Комментарии