Долгим будет прощание

Не стало замечательного русского актера Алексея Петренко.

Долгим будет прощание | ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Прекрасная и яркая судьба актера уложилась в отпущенные ему судьбой почти 79 лет жизни. Алексей Васильевич играл в труппах знаменитых театров и в легендарных спектаклях. Он снимался в фильмах самых лучших и любимых зрителями режиссеров - от Герасимова, Козинцева до Михалкова, Мельникова, Климова и Митты. Он пел в сопровождении симфонического оркестра и мудро, не торопясь, взирал на бурное течение жизни на сцене и в кадре. Казался флегматичным, но только казался, ибо это было сознание собственной силы и уверенности в том, что он всегда занимался таким нужным, но суетным делом, как лицедейство.

Мощь его дара прорывалась порою так неудержимо, что этого заряда хватало на многие последующие годы. Его героев было невозможно остановить в их порывах души и плоти. Они существовали в кадре и на сцене с размахом, даже если дело касалось вечного русского недуга. Поэтому, быть может, навсегда в памяти остался его Распутин из «Агонии», явивший на экране мистическую сущность русской мужицкой силы, где земное и небесное соседствовали с дьявольской верой в собственную правоту. Герои Петренко были разными - из разных стран и эпох, но в них всегда проглядывала такая убедительная основательность, что ты им верил, их уважал, даже если это был «вождь всех народов».

Он разрывал нам, зрителям, сердце, не щадя ни себя, ни своих героев, открывая в них такие глубины, от которых закружилась бы голова и у Достоевского. Вспомните только один эпизод (но какой!) - исповедь летчика в картине Алексея Германа «Двадцать дней без войны». Он мог заставить нас поверить даже в самую романтическую любовь начала нынешнего века, сыграв в одной из серий надоевших «Елок».

Он был... Нет, неправильно. Алексей Петренко остался с нами - на экране, в памяти. И в сердцах. Много лет назад он снялся в фильме с названием, которое сейчас кажется пророческим, - «Прощание». Чуть погодя в его фильмографии появилось название еще одной картины - «Долгим будет прощание». Действительно так.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5896) от 27.02.2017.


Комментарии