«Добровидение» совместили с Днем славянской письменности и культуры

Гала-концерт лауреатов и почетных гостей VI международного фестиваля народной песни «Добровидение» состоится нынче 24 мая – в День славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в их честь даже прозвучит гимн. На праздник фольклора к нам приедут заслуженные, талантливые и высокопрофессиональные коллективы, которые по 20 – 30 лет сюда не приезжали, и это станет еще и своеобразным подарком к приближающемуся Дню города.

«Добровидение» совместили с Днем славянской письменности и культуры |

Инициатива создать народный песенный конкурс, где песни исполнялись бы на родном языке, в народной манере, в сопровождении национальных инструментов, прозвучала еще в 2014 году – вскоре после победы на «Евровидении» бородатой девицы Кончиты Вурст...

– Мы не ставили своей целью создать некую альтернативу «Евровидению», – говорят организаторы. – Просто сегодня, к огромному сожалению, у любителей и ценителей истинно народного творчества существует слишком мало возможностей видеть и слышать его. Телеканалы и концертные площадки наводнены разнообразной низкопробной попсой и образцами чуждых нам музыкальной культуры и ценностей. Рэп, панк, то, что раньше называлось андеграундом, сегодня загнало в подполье народную музыку. Задача фестиваля – предоставить возможность тысяче народных (по-настоящему народных!) артистов, может быть, впервые выйти на большую сцену и на большие экраны. А для нашего зрителя этот фестиваль – как прививка от вирусов безвкусицы, пошлости, глупости, агрессии.

– Народная музыка, культура – это и есть наши корни, тот самый «нулевой цикл», на котором базируется абсолютно все, в том числе любовь к Родине и дружба между народами, – уверен главный режиссер фестиваля Аскольд Конович.

По-своему объясняет феномен популярности фольклора у российского зрителя певец Петр Захаров:

– Это здоровое культурное движение созрело давно, но до появления фестиваля «Добровидение» оно было незаметно, рассеяно по всей стране, не на виду и не на слуху. И, знаете, ни в одной стране мира нет такого явления, как нравственные песни. А у нас они есть. В каждой из них зашифрованы глубокие и в то же время простые смыслы – о том, как жить...

Впервые фестиваль «Добровидение» прошел в мае 2016 года в стенах Российского этнографического музея. В нем приняли участие несколько десятков исполнителей и коллективов из разных регионов РФ и из-за рубежа. Второе «Добровидение» в 2017-м пело и плясало в День города 27 мая и снова в музее, где публику радовали два десятка фольклорных коллективов из Грузии, Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Латвии, Молдавии и регионов России. Добровидение-2018 собрало уже более 80 ансамблей и хоров из РФ и ближнего зарубежья, в 2019-м – около ста (более тысячи участников).

В прошлом году из-за пандемии фестиваль прошел в гибридном формате и с минимумом зрителей, однако участвовали в нем около 700 артистов из 40 российских регионов. Но вот гала-концерт на семитысячной «Сибур-арене» «корона», увы, отменила...

Нынче ожидается до полутысячи артистов, в основном россиян.

– Пандемия не позволила пригласить представителей других стран, – сказал председатель оргкомитета фестиваля Олег Нилов. – Даже артисты из Белоруссии испытывают определенные сложности с приездом и провозом инструментов и костюмов... Не приедут и другие «братья-славяне» – политические аспекты надо учитывать, их не мы придумываем...

Ключевым фестивальным днем станет 24 мая, когда пройдет (надеемся, что нынче все же пройдет!) гала-концерт на «Сибур-арене». Но и в другие дни будут звучать песни: 22, 23 и 25 мая участники «Добровидения» дадут сольные концерты. Ансамбль «Пташица» 22 мая выступит в Гатчине. Впервые в полном составе приедет в Петербург Государственный омский русский народный хор – его концерт пройдет 23 мая в Капелле. Также впервые в полном составе прибудет Государственный ансамбль песни и пляски донских казаков им. А. Н. Квасова, его выступление состоится 25 мая в театральном центре «Колизей». И все эти коллективы, разумеется, станут участниками гала-концерта. На площадке «Сибур-арены», кроме того, выступят хор Валаамского монастыря, ансамбль народной музыки «Ватага», победители шоу «Голос» Петр Захаров и иеромонах Фотий, молдавский ансамбль «Флуераш», белорусские «Белые росы» и другие исполнители народных песен. А также почетный гость программы – российский центр «Играй, гармонь» «Первого канала» с Анастасией и Захаром Заволокиными и «золотым» десятком лучших гармонистов страны.

По правилам безопасности, в зале может быть занято до 70% мест, то есть около 5 тысяч. Из них до тысячи билетов нынче впервые пустят в продажу через сайт «Добровидения». Кроме того, определенное количество пригласительных раздадут участникам, ветеранским и общественным организациям, диаспорам (эти билеты станут распределять через Дом национальностей). Традиционно бесплатные билеты также ждут тех, кто готов прийти на концерт в национальном костюме. Для этого нужно сфотографироваться в нем и заранее прислать заявку с фото на сайт (раздел «Билет за костюм»).

#концерт #конкурс #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (6926) от 19.05.2021 под заголовком «Братьям бы понравилось».


Комментарии