Дива готова к полету. Мария Гулегина – о жизни в самоизоляции

Всемирно известная сопрано Мария ГУЛЕГИНА успела спеть в Мариинском театре Леонору в «Силе судьбы» Верди, после чего смогла вернуться обратно домой в Люксембург. Певица рассказала музыковеду Владимиру ДУДИНУ о том, как она чувствует себя в период карантина.

Дива готова к полету. Мария Гулегина – о жизни в самоизоляции | Фото Артема Коротаева/ТАСС

Фото Артема Коротаева/ТАСС

- Вы рискнули уже почти перед закрытыми дверями аэропортов и отменой рейсов прилететь в Петербург, чтобы спеть Леонору. Какие были ощущения?

- Да, это был риск. В Европе уже была тревога. Но о том, чтобы не прилететь на свой афишный спектакль, не могло быть и речи. Каждый певец дорожит своим именем, уважает свою публику, и отмена если и возможна, то только по причине тяжелой болезни. Не успела я 11 марта прилететь в Питер, как пришло сообщение от Lufthansa, что мой рейс отменен, но будут искать возможность отправить меня домой. Так было четыре раза за три дня. Многие советовали уезжать, пока еще самолеты летают, а в день спектакля, 13-го, обещали закрыть полеты на всю Германию.

Спектакль - святое! Это и праздник, и экзамен, и я смирилась с ситуацией до спектакля, решив не дергаться. Такая у меня «Сила судьбы» получилась. Спела, и мы пошли другим путем, купив билеты через Амстердам...

- Вы соблюдаете карантин?

- Я дисциплинированный человек, соблюдаю все нормы. Как в хорошем армянском доме, у меня всегда все есть. Можно, как на подводной лодке, «не всплывать» пару лет. За месяц мы два раза съездили только за овощами и фруктами, собачьим и кошачьим кормом, заказали из русского магазина все, что необходимо.

- Как проводите время? Дни похожи один на другой или в кругу семьи каждый день как праздник?

- Стыдно сказать, но я счастлива: сын дома - он прилетел 19 марта из Шотландии последним рейсом. Готовим вместе или по очереди разные блюда из одних и тех же продуктов. Даже куличи испекли по прапрабабушкиному рецепту, который мне удалось восстановить в памяти. Кроме нас в доме четыре кошки и четыре собаки, с которыми ходим в лес. Играем в карты. Смотрим фильмы Рязанова и Гайдая, пересматриваем «Летят журавли», записи старых советских спектаклей, например, «Хануму» из БДТ. Хочу показать сыну наконец «...А зори здесь тихие». Наслаждаемся общением и потом расходимся по своим делам. Руслан учится на удаленке, он изучает биомедицину, а я начала учить новую роль!

- Много контрактов полетело?

- В апреле - «Тоска» и «Турандот» в Мариинском, на которые я собиралась прилететь вместе с сыном. Он в Питере был только дважды. В мае шли переговоры о сольном концерте в Москве. А в июне - пять «Набукко» и концерт в Японии.

- Опера и изоляция - понятия несовместимые, примерно как гений и злодейство? Или зло можно каким-то образом оборачивать во благо?

- Опера не тот жанр, чтобы развиваться на удаленке. Хотя уже лет 10 - 15 оперу убивают трансляциями. Голоса надо слушать в зале с натуральной акустикой, а не с микрофонами на лбу. Раньше и записи делали честно из середины зала, когда микрофоны висели под потолком и все звучали естественно. А сегодня микрофоны нередко используют даже не для записи, а для подзвучки голосов, что является чистой профанацией искусства оперного пения. Хотя сегодня мало кто в этом разбирается.

- Полезен ли для голоса такой перерыв в работе?

- Отдых всегда полезен. Главное - знать, когда он закончится. Главный плюс для музыкантов в этой ситуации - возможность повторить пройденное и выучить новое.

- Как это выглядит в вашем случае?

- Всю свою карьеру я пела только итальянский репертуар. Даже из русских опер была только «Пиковая дама» Чайковского. Два года назад влюбилась в Вагнера и спела Кундри в «Парсифале». А сейчас влюблена в музыку Яначека - в Костельничку в «Енуфе», которую и учу. Умираю от восторга, но сначала надо освоить чешский язык. У меня в январе в Амстердаме запланировано концертное исполнение, и Валерий Гергиев давно меня хотел пригласить на эту роль. Поэтому надеюсь в декабре дебютировать в ставшем мне родным Мариинском театре.

- Сколько всего партий в вашем репертуаре? Сколько в активе сегодня?

- Не считала. Я вообще не из тех, кто подсчитывает или даже записывает спектакли. Вот сейчас по поручению одного издательства мы с дочерью Натальей решили все восстановить по датам. Получается приблизительно около 50 ролей, каждая из них - титульная.

- Как подсказывает ваша интуиция - когда это все закончится? К чему начнете готовиться, когда узнаете, что отныне все свободны?

- Я даже думать боюсь, что это будет долго длиться... Но во всяком случае я занимаюсь собой и в любой момент «к полету» готова!

#опера #интервью #музыка #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6669) от 27.04.2020 под заголовком «Дива готова к полету».


Комментарии