Ушел из жизни известный петербургский дирижер Станислав Горковенко

Дирижер Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга Станислав Горковенко скончался на 81-м году жизни. Соболезнование в связи с кончиной народного артиста России направил глава города Александр Беглов.

Ушел из жизни известный петербургский дирижер Станислав Горковенко  | Фото: 41330 / pixabay

Фото: 41330 / pixabay

Станислав Горковенко (1938 - 2018) - народный артист России, лауреат премий правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры (2001 год) и в области культуры и искусства в номинации «Музыкальное исполнительское искусство» (2017 год). Был награжден орденом Почета и знаком отличия за заслуги перед Санкт-Петербургом.

Горковенко в разные годы руководил оркестром Ленинградского мюзик-холла, был дирижером-постановщиком ряда спектаклей Ленинградского театра музыкальной комедии. С 1978 года занимал пост главного дирижера эстрадно-симфонического оркестра имени В. П. Соловьева-Седого.

По информации центра музыкальной культуры «Чайковский», в состав которого входит Губернаторский симфонический оркестр, Горковенко гастролировал в странах Европы, Азии и Америки, выступал с оркестрами Сеульской филармонии, парижского театра «Олимпия», Финским филармоническим оркестром, дирижировал премьерой балета Гаврилина «Анюта» в неаполитанском театре Сан-Карло (1986). Он сотрудничал с киностудией «Ленфильм» и фирмой «Мелодия» и стал автором романсов и детских опер (среди них - «Огниво», поставленная в Самарском театре оперы и балета).

Соболезнования в связи с кончиной Станислава Горковенко выразил также спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

#память #потеря #дирижер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6331) от 28.11.2018 под заголовком «Дирижер в истории Петербурга».


Комментарии