В Российской национальной библиотеке сменился директор

В Российской национальной библиотеке официально представили нового генерального директора — доктора юридических наук профессора Александра Вершинина, до недавнего времени возглавлявшего Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина.

В Российской национальной библиотеке сменился директор | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

— Давно знаю Александра Павловича, вместе открывали девять лет назад Президентскую библиотеку — абсолютно новаторское учреждение нашей страны, — подчеркнула замминистра культуры РФ Алла Манилова. — Под его руководством она стала не только уникальным электронным хранилищем исторических документов, но и культурно-просветительским и научно-образовательным центром, популяризатором российской истории. Приобретенный опыт очень пригодится Александру Вершинину в работе на благо Российской национальной библиотеки.

Как отметила заместитель министра культуры, впереди — реализация концепции развития РНБ, утвержденной профильным министерством. Она весьма амбициозная и требует существенных финансовых средств, поскольку ее важной частью является реставрация и реконструкция исторических зданий библиотеки.

Кроме того, важнейшим является участие РНБ в национальном проекте «Культура», состоящем из трех направлений. Первое — «Культурная среда», связанное с реконструкцией, реставрацией и техническим переоснащением учреждений культуры всей страны, вплоть до сельских ДК. Второе — «Творческие люди», нацеленное на поддержку инициатив тех, кто работает в сфере культуры. И, наконец, третье направление — «Цифровая культура» — предусматривает в том числе реализацию проекта Национальной электронной библиотеки.

Александр Вершинин был, как всегда, сдержан и немногословен, хотя и признался, что очень взволнован и его обуревают самые разные эмоции.

— У Публичной библиотеки — колоссальный опыт и традиции, поэтому главное сейчас — не делать ничего на горячую голову, с ходу не навредить, ничего не разрушить, — заявил новый гендиректор. — Начинать будем с рутины: есть госзадание, финансово-экономические показатели, программа реализации концепции развития РНБ.

Вершинин обозначил три ближайшие задачи, которые стоят перед Публичной библиотекой. Они достаточно просты — это улучшение условий хранения фондов, работы пользователей и труда сотрудников.

В «церемонии» представления нового гендиректора Публички участвовал и ее недавний руководитель Александр Вислый. Его новое назначение осталось для всех присутствующих тайной, но Александр Иванович, как всегда, выглядел оптимистичным и радовал всех своей улыбкой. Поэтому можно предполагать: в его дальнейшей карьере все будет хорошо.

— Опыт и востребованность не позволят Александру Ивановичу уйти из сферы национальных библиотек, — отметила Алла Манилова. — Он, конечно же, сам определит свою судьбу, но не останется без серьезной содержательной работы на федеральном уровне.

Прощаясь, Александр Вислый обратился к сотрудникам библиотеки:

— Мне было приятно с вами работать. Конечно, были различные производственные моменты, не поругаться в работе — так не бывает. Извините, если кого обидел. Думаю, что все перемены всегда к лучшему.

#библиотека #назначение #РНБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6261) от 04.09.2018 под заголовком «Директор новый, задачи прежние».


Комментарии