Директор РНБ рассказал о планах по развитию библиотеки

Российская национальная библиотека, бывшая Императорская (а потом Государственная) публичная, для нашего города всегда имела особое значение. В том числе благодаря знаменитому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, который заведовал русским отделением библиотеки. Именно в Публичке было собрано самое большое число книг на русском языке. А коллекция зарубежных изданий о России («Россики») — самая большая в мире. Накануне Общероссийского дня библиотек мы задали вопросы генеральному директору РНБ Владимиру ГРОНСКОМУ.

Директор РНБ рассказал о планах по развитию библиотеки | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

— Владимир Геннадьевич, до сих пор почему‑то существует устойчивое представление, что Российская национальная библиотека — исключительно для студентов, аспирантов, ученых. Словом, для тех, кто занимается наукой.

— Да, есть такое представление, но оно не соответствует действительности. Публичка — для всех. Еще Екатерина II, основывая Императорскую публичную библиотеку, провозгласила принцип ее общедоступности. В XIX веке по цензурным и иным соображениям были допущены некоторые отступления от такого правила, но сейчас этот принцип реализован полностью.

Не надо быть студентом, кандидатом или доктором наук, чтобы прикоснуться к древним рукописям, книжному богатству. Более того, достигнув 14 лет, любой гражданин может записаться в нашу библиотеку и пользоваться всеми ее благами.

— Читатели газеты спрашивают: какие планы у Российской национальной библиотеки по развитию комплекса зданий на Московском проспекте?

— Каждую неделю из Книжной палаты к нам поступает до 12 тысяч экземпляров изданий. В год — порядка 300 тысяч! С таким количеством новых поступлений хранилища второй очереди на Московском проспекте нам хватит максимум на ближайшие семь-восемь лет. Поэтому мы сейчас озабочены проблемой строительства третьей очереди. Пока есть только участок на Варшавской улице, который нам предоставил город. Надеемся, что, несмотря на сложную ситуацию, нам выделят средства на проектирование и последующее строительство.

Забегая далеко вперед: в третью очередь РНБ на Московском мы намерены также перевести с набережной Фонтанки газетный фонд и находящийся там же Федеральный центр консервации библиотечных фондов, осуществляющий исследовательскую и реставрационную деятельность.

#РНБ #библиотека #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7177) от 27.05.2022 под заголовком «Плюс 300 тысяч книг в год».


Комментарии