Диггеры примерят фраки

Промышленный туризм стал одним из новых направлений деловых поездок, интерес к которому вырос в последние годы, а доходность в мировом масштабе достигла 8 млрд евро в год. Современные векторы этого бизнес-направления обсудили на «круглом столе» в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

Диггеры примерят фраки | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

По словам председателя комитета по туризму и индустрии гостеприимства Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловая Россия» Ирины Семеновой, сейчас формируется Ассоциация промышленного туризма, цель которой обобщить и использовать лучший региональный и международный опыт монетизации услуг, которые оказываются в данном секторе.

В числе приоритетных направлений чиновники выделяют развитие конгрессно-выставочной деятельности в северной столице. По данным специалистов комитета, город находится на 88-й строке мирового и на 45-й строке европейского рейтинга Международной ассоциации конференций и конгрессов (ICCA) по количеству проведенных мероприятий. По этому показателю Петербург опережает Москву, которая занимает в международном и европейском рейтингах 94-е и 50-е место, соответственно. В Петербурге ежегодно проводится до 3 тысяч крупных деловых событий - конгрессов, конференций, форумов, саммитов и съездов. Напомним, что в конце мая в северной столице пройдет XXII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который в прошлом году собрал более 17 тысяч участников из 143 стран.

Российский сектор конгрессов, конференций и деловых встреч оценивается международными экспертами в более чем 500 млн евро в год. Доля России на мировом рынке международных конгрессных мероприятий, по официальным оценкам, составляет менее 1%, а в мировой торговле Россия занимает долю примерно в 3%.

#промышленный туризм #деловые поездки #инвестиции

Комментарии