Детский музыкальный театр «Зазеркалье» отмечает 35‑летие

Праздничный вечер, посвященный симпатичной дате, пройдет на его сцене сегодня.

Детский музыкальный театр «Зазеркалье» отмечает 35‑летие | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Днем своего рождения коллектив считает 27 декабря 1987 года. Тогда на сцене Дома офицеров была показана первая премьера — спектакль по опере Леонида Десятникова «Браво-брависсимо, пионер Анисимов! или Никто не хочет петь». Придумали и осуществили ее основатели «Зазеркалья» — Александр Петров, сегодня художественный руководитель театра, и Павел Бубельников, теперь его главный дирижер.

Фрагмент этой оперы увидят те, кто придет 19 декабря на праздничный вечер (желающих оказалось очевидно больше, чем мест в зале, поэтому мероприятие планируют повторить несколько раз в течение сезона). Дальше последует своеобразная ретроспектива, творческий отчет. «Мы постараемся показать лучшее из того, что было создано театром за все эти годы, — говорит Александр Петров, — фрагменты детских и взрослых спектаклей из русской и западноевропейской классики».

«Зазеркалью» есть о чем рассказать. За 35 лет им было завоевано немало «Золотых масок» и «Золотых софитов», театр много гастролировал, на некоторые его спектакли зрители сегодня записываются за несколько месяцев. «Мы создали особую среду, «волшебный круг», — рассказывает Петров. — Вступивший в этот круг зритель всегда был и будет напоен великолепной литературой, великолепной музыкой от Моцарта до современных композиторов».

Действительно, в репертуаре «Зазеркалья» есть как классика («Богема» Дж. Пуччини, «Волшебная флейта» Моцарта, «Евгений Онегин» Чайковского, «Итальянка в Алжире» Россини и т. д.), так и постановки, музыка к которым написана современными композиторами (Сергеем Баневичем, Ольгой Цехновицер, Сергеем Плешаком и другими).

«Месяц назад мы выпустили премьеру, которая называется «Что случилось в пятом «Б»?», — продолжает художественный руководитель театра. — Сейчас все билеты на февраль уже проданы. В основе постановки — две маленькие оперы: «Витамин роста» Леонида Десятникова (по стихам Олега Григорьева) и история «О Толе, Тоболе, невыученном глаголе и многом другом» Сергея Баневича. Весь этот спектакль от начала и до конца исполняют студенты 2‑го курса моей мастерской в Институте сценических искусств. Как профессиональные артисты, они собирают свою публику, получают цветы и аплодисменты».

В будущем году «Зазеркалье» планирует еще несколько премьер. В марте будет выпущен «Айболит» на музыку Анастасии Беспаловой в постановке Ольги Фурман (выпускницы мастерской Петрова, два года назад уже поставившей для театра спектакль «Белый Клык»). В мае покажут «Синюю птицу» Метерлинка (музыку пишет Сергей Плешак, а в качестве одного из исполнителей приглашен заслуженный артист России Альберт Асадуллин). А ближе к концу следующего сезона готовится постановка по рассказам Чехова (музыка Игоря Рогалева).

Кроме того, запланированы гастроли в Москву. В сентябре «Зазеркалье» покажет на Новой сцене Большого театра три спектакля.

А еще в 2023‑м отметит свое 20‑летие «детище» «Зазеркалья» — фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», на который ежегодно со всей страны съезжаются лучшие спектакли сезона. Члены экспертного совета уже отсмотрели 183 постановки и выбрали десять лучших. Театры из Казани, Томска, Петрозаводска, Красноярска и других городов покажут их в Петербурге в апреле.


#театр #юбилей #Зазеркалье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7331) от 19.12.2022 под заголовком «Что случилось в «Зазеркалье»?».


Комментарии