«ПапаWok» встал у музея на канале Грибоедова

В акватории канала Грибоедова, напротив Музея искусства Петербурга ХХ - ХХI веков, появился «ПапаWок» - объект-поплавок петербургского художника Сергея Бородкина. Таким образом музей поучаствовал в Международном культурном форуме и начал раскрутку своей декабрьской выставки «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве». В нем примут участие сто художников из разных стран.

«ПапаWok» встал у музея на канале Грибоедова | Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

«ПапаWok» - шестиметровая скульптура, изображающая семью великанов в полосатых купальных костюмах. Они выстроились в гимнастическую «пирамиду» и приветствуют прохожих из воды. По замыслу автора, «ПапаWok» - аллегория построения семьи.

«Wok - это котел, который, как в воронку, вбирает в себя все достижения семьи. Папа-великан - ее основа, держит на себе фигуру женщины. И оба они выталкивают из семейного спасательного круга ребенка, в руках которого маска как символ предстоящего гротескного фестиваля, - поясняет Сергей Бородкин. - Семья «ПапаWok» хоть и качается на воде, но ее конструкция столь же прочна, как крепки узы самой семьи. Ей не страшны ни ветра, ни дождь со снегом».

Марина Джигарханян, директор МИСП, сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям», что все необходимые согласования были получены без проблем, поскольку навигация по рекам и каналам завершена. Музей рассчитывает, что начало зимы будет не слишком суровым и «ПапаWok» продержится до ледостава, скрашивая серую погоду.

#искусство #музей #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6324) от 19.11.2018 под заголовком «Держись, мужик».


Комментарии