День розы и книги в Петербурге

День покровителя Каталонии – святого Георгия совет по туризму этого испанского региона решил отметить в Петербурге. В Шереметевском дворце представили выставку произведений знаменитого каталонца Сальвадора Дали, рассказали, как будут встречать россиян этим летом... Ну и какой же испанский праздник без песни и кавы!

День розы и книги в Петербурге | Источник: www.theplace.ru

Источник: www.theplace.ru

День святого Георгия – один из главных праздников Каталонии. Его еще называют Днем розы и книги. Девушкам и женщинам Каталонии в этот день дарят бордовые розы, а мужчинам – книги. Розы, потому что святой Георгий, по легенде, убил дракона, и на этом месте выросло много красных роз. А книги, потому что во время Всемирной ярмарки в 1929 году в Барселоне в честь умерших в этот день Сервантеса и Шекспира объявили 23 апреля Днем книги.

Каталония – один из любимых испанских регионов для россиян. Четверть туристов из нашей страны отдыхают именно на курортах Коста-Брава и Коста-Дорада – побережьях к северу и югу от Барселоны и, конечно, в самой столице Каталонии с ее знаменитыми бульваром Рамбла, статуей Колумба, собором Саграда де Фамилия и другими зданиями архитектора Гауди. Ждут здесь российских туристов, петербуржцев в том числе, несмотря ни на какие проблемы, и в этом году.

Каталонский вечер в Петербурге завершился песней Тореадора в исполнении Олега Александрова и обязательным бокалом кавы – это игристое вино начали производить на севере Испании в XVI веке и оно еще одна достопримечательность солнечной Каталонии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5447) от 27.04.2015.


Комментарии