День рождения Анны Андреевны

Сегодня исполнится 127 лет со дня рождения Анны Ахматовой. В музее поэта в Фонтанном доме, по традиции, пройдет праздничная программа.

День рождения Анны Андреевны | К. Иляшевский. Ахматова. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

К. Иляшевский. Ахматова. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Она началась еще вчера – в галерее «Сарай» открылась выставка «Вторая муза» – художники группы «Равновесие» размышляют над поэтическими строками Анны Андреевны и над ее судьбой.

Сегодня в 14.00 пройдет бесплатная экскурсия «Под кровлей Фонтанного дома» – по шереметевскому саду и Музею Анны Ахматовой. А в 20.00 в саду пройдет поэтический вечер Светланы Крючковой «Тень моя на стенах твоих...». В этой авторской работе актриса выступает и как режиссер, и как исследователь литературы, и как сценарист.

В 22.00, после окончания вечера, начнется аукцион в пользу проекта «Стрит-арт для Анны Ахматовой». Музей выставит уникальные арт-объекты, оставшиеся после выставок, фестивалей, театральных проектов. Все собранные средства пойдут на поддержку проекта реконструкции арки, ведущей в музей с Литейного проспекта.

24 июля в 18.30 состоится бесплатный музыкальный вечер «Подношение Ахматовой» – произведения ее любимых композиторов исполнят молодые петербургские музыканты.

Второе отделение составит авторская программа Ирины Коро (вокал, гитара) «Я научилась просто мудро жить...».

В галерее «Сарай» демонстрируются фильмы, посвященные Анне Андреевне.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (5728) от 23.06.2016.


Комментарии