День памяти поэта

10 февраля исполняется 178 лет со дня гибели А. С. Пушкина.

День памяти поэта | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Программа памятных мероприятий уже началась с открытия выставки живописи и графики Наталии Аксеновой «Под знаком Пушкина» и фотографий Александры Мазур «Все это видел Пушкин. Посмотрите и вы. Станет лучше».

Научный сотрудник музея-заповедника «Михайловское» Наталия Аксенова представила работы, созданные в атмосфере Пушкиногорья. Снимки сотрудника Всероссийского музея А. С. Пушкина Александры Мазур близки и понятны тем, кто неравнодушен к поэзии пушкинских мест.

9 февраля в Концертном зале музея пройдут научные Беляевские чтения «Докучный шум столицы и двора». Пушкин и придворная среда его времени», посвященные памяти Михаила Дмитриевича Беляева (1884 – 1956) – одного из создателей Музея А. С. Пушкина в доме на Мойке, 12, и его первого ученого хранителя.

Основные мероприятия приурочены к 10 февраля. В 13.30 первых посетителей примет выставка из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина «А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов.

Современники». Она расскажет, что объединяло двух великих русских поэтов начала XIX века и что оказывало влияние на их творческий и жизненный путь. В числе экспонатов – уникальные прижизненные издания произведений Пушкина и Лермонтова.

В 14.30 во дворе музея у памятника поэту состоится церемония открытия собрания, посвященного 178-летию гибели поэта. В 14.45 – минута молчания. В 15.00 планируется автобусная экскурсия «Пушкин в Петербурге» с посещением места дуэли на Черной речке. Билеты и сбор группы – в кассе музея (наб. р. Мойки, 12).

В 16.00 в Концертном зале начнется концерт студентов вокального класса народной артистки России О. Д. Кондиной. Вход свободный.

В день памяти поэта Музей-квартира А. С. Пушкина и основная литературно-монографическая экспозиция открыты для посетителей бесплатно с 10.30 до 13.40 и по окончании памятного собрания до 17.00.

В этот день по музею-квартире посетители пройдут тем маршрутом, каким шли современники поэта в последние дни января 1837 года. В этот день музей проводит пешеходную экскурсию «Последний путь Пушкина» (от дома на Мойке, 12, по набережной к церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта).

Памятные мероприятия в годовщину смерти Пушкина проходят ежегодно и на сцене «Петербург-концерта» в Доме Кочневой.

10 февраля в 19.00 в интерьерах старинного купеческого особняка будет показан музыкальный спектакль-эскиз «Дама Пик». 11 февраля в 19.00 ансамбль солистов «Рождество» исполнит программу, составленную из сочинений русских композиторов на стихи Пушкина.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5393) от 06.02.2015.


Комментарии