День кино в новом зале

Как мы уже сообщали, сегодня, в День российского кино, на старейшей студии страны откроется киноцентр «Ленфильм».

День кино в новом зале  | ФОТО Fer Gregory/shutterstock.com

ФОТО Fer Gregory/shutterstock.com

С 28 августа он начнет свою постоянную работу: зрители смогут прийти в кинотеатр «Ленфильм», перекусить в кафе «Дранковъ»

(в честь одного из пионеров синематографа на заре XX века) и узнать что-то новое из истории российского кино в выставочном зале.

По сообщению пресс-службы «Ленфильма», выставочный зал – первый шаг к созданию Музея кино. Студия обладает богатым собранием уникальных вещей, которые использовались при съемках фильмов, так что экспозиция будет постоянно обновляться. Многие экспонаты на выставке – «рабочие». К примеру, несколько месяцев назад мебель и реквизит из фильма «Контрибуция» снимались в одноименном историческом детективе Сергея Снежкина.

Одним из самых интересных экспонатов станет сложный биоаппарат из экранизации фантастического романа Александра Беляева «Завещание профессора Доуэля» (1984). Специально для показа аппарат «активировали», и он снова «работает», как в фильме. В «Уголке Шерлока Холмса» посетители увидят костюмы Холмса и доктора Ватсона из фильмов Игоря Масленникова, именуемые дубль-костюмы. Почему? Об этом можно узнать у экскурсовода на выставке. А также полюбоваться на один из самых редко выставляемых предметов – скрипку Шерлока Холмса.

Многие предметы располагаются в зале «Под колоннами», в котором будут проводиться творческие встречи, конференции, кинофестивали. Он наполнен мебелью и реквизитом, которые также снимались во многих картинах киностудии.

В кафе «Дранковъ» сохранены резные барельефы из фильмов «Гамлет» и «Чапаев» работы ленинградского скульптора Инны Зайцевой, работавшей с Григорием Козинцевым.

Особая гордость киноцентра – кинозал на 194 места. Когда-то это был конференц-зал «Ленфильма», в котором проходили собрания, встречи, предпремьерные показы. Однако с 1990-х годов он не использовался и пришел в упадок. Сейчас кинозал отстроен заново и оснащен по последнему слову техники: профессиональное звуковое оборудование – компании Dolby, JBL, Crown и проектор Barco с возможностью показа фильмов в 3D-формате. Соблюдена полная шумоизоляция, установлены удобные и современные кресла. Размер экрана – 9 на 3,8 метра. Также здесь смонтирована сцена и предусмотрены все технические возможности для проведения пресс-конференций и презентаций. Теперь здание «Ленфильма» на Каменноостровском пр., 10, известное всем ленинградцам-петербуржцам, открывает свои двери для широкой публики.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5531) от 27.08.2015.


Комментарии