День Рожденья Маяковского отпразднуют онлайн

«Главное событие июля для нас – день рождения Владимира Маяковского, – обращаются к читателям сотрудники библиотеки, которая носит имя поэта. – В этом году библиотека отметит его так, как это сделал бы сам поэт. Мы объединим 1918-й и 2020-й и проживем один день вместе с Маяковским в Петербурге. Куда он ездил, с кем разговаривал и о чем, что он ел? Хроника празднования будет транслироваться в группе библиотеки в социальной сети... Подключайтесь 19 июля и празднуйте день рождения Маяковского вместе с нами!».

День Рожденья Маяковского отпразднуют онлайн | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТОХРОНИКА ТАСС

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТОХРОНИКА ТАСС

Лето 1918 года Маяковский провел на даче в поселке при железнодорожной станции Левашово. Здесь он встретил свой двадцать пятый день рождения.

Советская улица, дом 7 – 9, литера Д. Сегодня деревянный дом, расположенный по этому адресу, известен как «дача Маяковского», хотя провел он там всего один сезон – с июня по сентябрь. Здесь он жил вместе с Бриками – Осипом и Лилей, в которую был смертельно влюблен. Здесь же написал поэму «Мистерия-буфф».

Поэт любил отдыхать в предместьях Петрограда. Но летом 1918-го столь длительное пребывание на даче было отчасти вынужденным – в городе свирепствовала эпидемия холеры.

Вот что писал Владимир Маяковский в письме от 15 июля 1918 года к сестре Ольге:

«Я живу не в Питере, а в деревне, за 50 верст. Когда я получил твое первое письмо, я потелефонил бриковской прислуге, чтобы она немедленно отослала тебе деньги, зная, что это к спеху, а значит, и не мог сам написать ничего на переводе при всем своем желании. При первой же оказии хотел послать вам письмо, но теперь от нас в город никто не ездит, не езжу и я, потому что в Питере хо лера страшная. Сегодня случайно получил твое письмо (приехали ко мне на именины) и отвечаю сейчас же».

Кроме того, ко дню рождения поэта библиотека подготовила несколько проектов, связанных с его творческой деятельностью: были оцифрованы альбомы и журналы «Новый ЛЕФ». Все публикации доступны для чтения и скачивания.

В электронной библиотеке по ссылке выложен альбом графических работ Маяковского 1932 года со вступительной статьей Осипа Брика. В альбоме представлены художественные работы Маяковского: портреты его соратников и друзей, агитплакаты «Окон РОСТА» и рекламные плакаты.

Второй проект носит название «Грозный смех» и представляет стихи и репродукции агитационных плакатов, созданные Маяковским во время работы в «Окнах сатиры РОСТА» (1932 год). Посмотреть альбом можно по ссылке

И, наконец, по ссылке можно посмотреть один из 12 выпусков журнала «Новый ЛЕФ» (журнал левого фронта искусств, издававшийся в 1927 – 1928 годах). Маяковский был ответственным редактором ЛЕФа. Перелистаем номер, выпущенный к десятилетию Октябрьской революции. Самым интересным мне показалось художественное оформление и фотографии, выполненные новатором и авангардистом Александром Родченко. Он снимал с непривычного ракурса (сверху вниз и снизу вверх), который стали называть «родченковским». В журнале есть фото дачного поселка Пушкино – снятые снизу сосны, уходящие ввысь. Посмотришь – и возникает эффект головокружения.

Ну и стихи самого Маяковского по необычности ракурса, взгляда на предметы и явления и по ритму вполне с этими фото сочетаются. В номере опубликована поэма Маяковского «Хорошо». Помните?

Лет до ста расти

нам без старости.

Год от года расти

нашей бодрости.

Славьте,

молот

и стих,

землю молодости...

#Маяковский #поэты #библиотека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6721) от 17.07.2020 под заголовком ««Лет до ста расти нам без старости...»».


Комментарии