День бересты в Главном штабе: его отметили 26 июля

За время работы Главный штаб превратился в настоящую лабораторию музейного дела, дав старт многим экспериментальным проектам, впоследствии получившим широкое признание.

День бересты в Главном штабе: его отметили 26 июля | ФОТО Полины АКИМОВОЙ

ФОТО Полины АКИМОВОЙ

Пространство общественного форума на первом этаже стало продолжением Дворцовой площади, частью городской среды и местом культурного диалога. Новым экспериментом в этом пространстве стала шуточная экспозиция.

26 июля — дата, которую мировое научное сообщество (по крайней мере его археолого-историческая часть) уже три четверти века привыкло отмечать как День бересты. Поводом для этого послужила находка первой новгородской грамоты на Неревском раскопе в 1951 году.

К 75‑летию этой даты Эрмитаж подготовил в Главном штабе нечто особенное: художественно-шуточный проект «ВТО: Великие толкователи Онфима» (6+).

В основе проекта, созданного с использованием нейросетей, лежит изящная, но нарочито абсурдная художественная гипотеза: бесхит­ростные рисунки новгородского мальчика Онфима, нацарапанные на бересте в XIII веке, якобы вдохновили титанов Ренессанса — Микеланджело, Рафаэля, Караваджо, Ван Эйка и прочих.

Эрмитаж, хранитель мирового культурного наследия, предлагает зрителю игру, где технологии выступают в роли остроумных, но не слишком ответственных соавторов. В отличие от серьезных исторических связей, объединяющих коллекции музея, здесь нейросеть конструирует свой собственный вымышленный диалог. Получившаяся галерея параллелей не претендует на открытия, но создает неожиданный взгляд на знакомые памятники. И как знать: может быть, кто‑то, заинтересовавшись этой шуткой, захочет серьезнее погрузиться в тему средневековой русской письменности и ее места в мировой культуре.

Проект подготовлен Эрмитажем совместно с Центральным музеем почвоведения имени В. В. Докучаева. С экспозицией до 9 августа можно ознакомиться бесплатно в часы работы музея.


#береста #Эрмитаж #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (8203) от 31.07.2026 под заголовком «День бересты в Главном штабе».


Комментарии