Дельфин на проспекте Стачек: путешествие по Нарвской заставе

Неделю назад мы отправились гулять к Нарвской заставе. Прошли путь от Нарвских ворот до «образцового» рабочего района, возведенного в 1920‑х годах на Тракторной улице. И обещали раскрыть секрет — любопытную деталь, которая «спряталась» на фасаде одного из домов.

Дельфин на проспекте Стачек: путешествие по Нарвской заставе | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Речь — о довольно редкой табличке «Готов к ПВХО» (противовоздушной и химической обороне) на фасаде одного из зданий. Такой знак с девизом «Крепим оборону СССР» служил коллективной наградой за отличные показатели в специальной подготовке. Для его получения необходимо было, чтобы все жильцы дома, в том числе и дети с 12‑летнего возраста, сдали нормы «Готов к ПВХО» 1‑й ступени. «Эмблема Осо­авиахима! Не ты ли нам спасала дом?» — писал Александр Кушнер про блокадные годы…

Нашли и изучили?.. Тогда вперед к Кировской площади. Согласно генплану реконструкции района, разработанному в середине 1920‑х годов архитектором Львом Ильиным, она должна была стать главным планировочным узлом, в котором сходились новые улицы. И хотя план не удалось реализовать полностью, он стал основой для административно-общественного центра.

Стачек22а_Г.jpg


Сегодня перед нами — здание администрации Кировского района, бывший Дом Советов Московско-Нарвского района. Его возвели по проекту архитектора Ноя Троцкого (одного из авторов ДК Кирова на Васильевском острове и Большого дома на Литейном) в 1934 году. Зодчий использовал главный прием конструктивизма — контраст форм: протяженный горизонтальный корпус с двумя цилиндрическими торцами по краям соседствует с высокой башней, увенчанной серпом и молотом. Кстати, как отмечает краевед Андрей Кулик, их подсветку предусмотрели изначально.

В центре площади — воздвигнутый в 1938 году памятник С. М. Кирову. На конкурс, объявленный в мае 1935 года, представили 142 проекта, в том числе 56 предложений рабочих. Для дальнейшей разработки приняли наработки скульп­тора Николая Томского и архитектора Ноя Троцкого. Согласно их варианту, Киров должен был «смотреть» на Нарвские ворота, но, по заданию Ленсовета, авторы в итоге ориентировали памятник не на триумфальную арку, а на проспект Стачек.

— Обратите особое внимание на барельефы на постаменте, — говорит Андрей Кулик. — Их три: «Гражданская война», «Социалис­тическое соревнование» и «Радостный путь». Особенность в том, что комиссар на первом барель­ефе очень похож на рабочего на втором, передающего знамя, и, соответственно, пожилого человека на третьем, несущего стяг. Смысл — в зримой преемственности поколений.

Стачек29_Г.jpg


Сразу за райсоветом начинается сад Девятого января, заложенный 1 мая 1920 года, в день первого всероссийского субботника. Примечательно, что распланировал пространство известный ученый-садовод Рудольф Катцер, который активно трудился в эпоху «блистательного Санкт-Петербурга». И хотя парк был рожден идеологией нового времени, в своей ландшафтной композиции он сохранил черты конца XIX — начала XX века. Более того, в центре сада до сих пор сохранился пруд, напоминающий об усадьбах старой Петергофской дороги.

Главной достопримечательностью этого зеленого уголка является ограда, украшавшая когда‑то Собственный сад Зимнего дворца. Она создана по проекту архитектора Романа Мельцера в стиле растреллиевского барокко в 1899 – 1901 годах. Тогда же ее четыре звена и шесть ваз для украшения столбов были представлены на Всемирной выставке в Париже и завоевали «Гран-при». В цент­ре каждого звена, в сквозных овалах, были заключены увенчанные коронами двуглавые орлы, гербы и императорские монограммы.

Стачек21_Г.jpg


После революции вычурное ограждение разобрали во время субботника 1 мая 1920 года. Спустя несколько лет уцелевшие звенья решетки, уже без монограмм и двуглавых орлов, перенесли сюда. Как отмечает краевед Андрей Кулик, в этом перемещении заключался смысл: мол, при царе рабочих Нарвской заставы не пустили к Зимнему дворцу, теперь же сам Зимний дворец (в виде решетки) «пришел» к рабочим.

Ныне продолжается реставрация решетки, сопровождающаяся восстановлением потерянных «царских» регалий.

Стачек25_Г.jpg


Еще одна достопримечательность сада — памятник Васе Алексееву, одному из организаторов Социалистического союза рабочей молодежи Петрограда. Скульптура установлена на гранитном постаменте в форме восьмигранной усеченной пирамиды. До середины 1930‑х годов этот бюст, созданный скульптором Матвеем Харламовым, почти десять лет украшал площадь Стачек. В 1990‑х годах из‑за актов вандализма подлинное изваяние перенесли в Государственный музей городской скульптуры, а на проспекте Стачек установили гипсовую копию.

Во время блокады Ленинграда в саду, который оказался всего в нескольких километрах от линии фронта, стояли зенитные орудия, были устроены блиндажи и траншеи. После войны сад не только привели в порядок, но и расширили более чем в два раза — за счет территорий, прилегавших к комплексу зданий Кировского райсовета, а также к нынешним улицам Маршала Говорова и Трефолева.

Стачек24_Г.jpg


Миновав сад Девятого января и пройдя дальше по проспекту Стачек, мы практически сразу попадаем в Ленинград 1950‑х годов — времен сталинского ампира. Примечательным акцентом тут является элегантная башенка на углу проспекта Стачек и улицы Трефолева, увенчанная восемью изящными каменными цветками. Авторами здания выступили архитекторы Валентин Каменский и Андрей Модзалевский.

Обратите внимание, что этот дом, как и соседний, украшают барельефы, связанные с морской тематикой: дельфины, парусник, композиции из компаса, весел и багров. Связано это с тем, что здание возвели для работников судостроительных заводов имени Андре Марти (ныне «Адмиралтейские верфи») и завода имени А. А. Жданова («Северная верфь»).

— На этом доме можно также увидеть барельеф с указанием Министерства торговли РСФСР, организации «Ленхлебторг» и изображением колосьев. Он свидетельствует, что назначение торговых помещений планировалось заранее, закреплялось за конкретной организацией, — отмечает Андрей Кулик.

На противоположной стороне проспекта Стачек — малая архитектурная форма, которая в нынешнем окружении выглядит достаточно неожиданно. Она возвращает нас в золотой век Екатерины Великой. Но об этом мы расскажем во время другой прогулки.

Не пропустите.

Читайте также: 

От заставы до проспекта: маршрут по истории Нарвской

Вдоль по берегу, и не только. Маршрут прогулки по набережной Макарова



#маршрут #проспект Стачек #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (8118) от 27.03.2026 под заголовком «Дельфин на проспекте Стачек».


Комментарии