«Декоративно-прикладное искусство Непала и Тибета» гостит в ДК им. Крупской

1 декабря в 12.00 Книжная ярмарка ДК им. Крупской приглашает на открытие выставки «Декоративно-прикладное искусство Непала и Тибета». На выставке будут представлены образцы декоративно-прикладного искусства, выполненные мастерами Непала и некоторых тибетских территорий.

«Декоративно-прикладное искусство Непала и Тибета» гостит в ДК им. Крупской | ФОТО предоставлено пресс-службой ДК им. Крупской

ФОТО предоставлено пресс-службой ДК им. Крупской

Вы сможете ознакомиться с образцами мелкой бронзовой пластики: статуэтками Будды, различных буддийских божеств, а также изображениями священных предметов (в их числе колокольчики, ваджры, треножники). В экспозиции также можно будет полюбоваться расписными деревянными масками, бронзовыми поющими чашами и другими изделиями непальских ремесленников.

Особый интерес представляет живопись, авторы которой — современные художники Непала — органично смешивают в своем искусстве исторические традиции буддийских картин «танка» и новые пластические и колористические решения.

В рамках выставки пройдет ряд мероприятий, представляющих разные аспекты восточной культуры: концерт музыкальной группы «Шива Блюз», выступления исполнителей тибетского и индийского танца, мастер-классы по мехенди и плетению оберегов «намка».

Выставка будет доступна для посещения с 1 до 21 декабря в творческом пространстве «Надежда и Компания» на втором этаже Книжной ярмарки ДК им. Крупской. Вход бесплатный. Тел. для справок 412-34-78.

#ДК им. Крупской #выставка #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018 под заголовком «Декоративно-прикладное искусство Непала и Тибета».


Комментарии