Дан старт ежегодному международному художественному конкурсу «Искусство без границ-2026»

Он организован Санкт-Петербургским союзом художников и Генеральным консульством Китайской Народной Республики в Петербурге.

Дан старт ежегодному международному художественному конкурсу «Искусство без границ-2026» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В этом году тема конкурса — «Цветокультурная экспрессия в традиционной живописи». Конкурс призван развить у молодых авторов чуткость к традиционной культуре и открыть новые пластические средства ее художественного осмысления. Он также станет площадкой культурного обмена между Россией, Китаем и другими странами-партнерами.

В январе 2027 года выставка лучших работ, поданных на творческое состязание, будет показана в залах Союза художников на Большой Морской, 38, в том числе в его новом выставочном пространстве «Винтовая лестница», которое появится благодаря меценатской поддержке Генерального консульства КНР в Петербурге. Теперь эти стены станут площадкой для выставок и международных культурных проектов.

Как сообщил Андрей Базанов, председатель правления ­СПбСХ, во времена Императорского общества поощрения художеств эта лестница вела в Рисовальную школу при обществе. Сохранились архивные фотографии: на них видно, что на стенах лестницы располагались учебные рисунки. «Винтовая лестница в Петербургском союзе художников имеет символическое значение как новый мост, сближающий народы Китая и России», — подчеркнул генеральный консул КНР в Северной столице Ло Чжаньхуэй.


Читайте также:

На Новой сцене Александринского театра вручили награды победителям 36-го международного кинофестиваля

В Петербурге подвели итоги фестиваля современной музыки

#международный конкурс #искусство #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (8268) от 30.10.2026 под заголовком «К вершинам мастерства».